"Торпедо" (Усть-Каменогорск) 4(б)
"Молот-Прикамье" (Пермь) 3(б)
Чемпионат России 2007-2008. Высшая лига, Дивизион "ВОСТОК"
«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 4:3(буллиты) (1:1; 1:2; 1:0; 0:0; 1:0).
30 сентября 2007. г.Усть-Каменогорск. Ледовый дворец
Главный судья: Меньших Олег (Томск). Cудьи: Максимов Максим (Новосибирск), Москалёв Михаил (Новосибирск).
Вратари: "Торпедо" - №1 Полошков Иван(00:00-65:00).
"Молот-Прикамье" -№35 Завьялов Сергей(00:00-65:00)
Удаления: 14:18.

Голы:
1:0
- С.Александров (Д.Шемелин,А.Корешков; 3:43)
1:1 - С.Кочетков ( Пономарев,М.Паньшин; 16:56)
1:2 - М.Паньшин (С.Кочетков,Д.Нагорных; 22:40; бол. 3х4)
1:3 - В.Севастьянов (Н.Ященков; 22:50)
2:3 - Н.Заржицкий (А.Савенков,А.Огородников; 34:57; бол.)
3:3 - О.Коваленко (Н.Заржицкий,С.Александров; 49:37; бол.)
4:3 - А.Огородников(решающий буллит)

Послематчевые буллиты:
А.Огородников (С.Завьялов) - Я.Якуценя (И.Полошков) 1:0
С.Александров (С.Завьялов) - А.Фролкин (И.Полошков) 1:0
А.Корешков (С.Завьялов) - (И.Полошков) 2:0

«Торпедо»: Полошков Иван(вр)(2), Базылеев Иван(вр); Савченко Роман(2), Рифель Вадим, Трощинский Андрей(2), Корешков Александр, Гасников Евгений, Коваленко Олег(4), Огородников Андрей(2), Комиссаров Антон, Есиркенов Досжан, Савенков Андрей, Мазунин Евгений, Заржицкий Николай(2), Александров Сергей, Спиридонов Андрей, Шемелин Денис, Старченко Роман, Воронцов Алексей, Коледаев Алексей, Савченко Алексей, Колесников Владислав.
«Молот-Прикамье»:Тищенко Дмитрий(вр), Завьялов Сергей(вр); Лаптев Сергей, Кокорев Дмитрий(2), Севастьянов Владимир, Кочетков Сергей, Фролкин Андрей, Леденцов Дмитрий, Пономарёв Антон(2), Стародубцев Сергей, Ященков Николай, Стулов Владимир, Галкин Вадим(4), Якуценя Ян, Лучкин Владислав(2), Пономарёв Андрей, Паньшин Михаил, Беркутов Александр(2), Нагорных Дмитрий(4), Тунхузин Станислав, Никитин Антон(2), Плотников Павел.

Обзор матча:

Второй матч был из разряда тех, которые надолгo запоминаются болельщикам. Он подарил столько приятных эмоций, что их с лихвой хватит на несколько игр.

Роковые 23 секунды в начале 2периода поставили судьбу торпедовцев вэтой игре под большой вопрос. Сначал в течение 13 сек. гости разыграли большинство, а еще через 10 сек. забили еще шайбу, сделав счет уже 3:1. А перед этим в 1 трети матча грубейшая ошибка Коледаева, выдавшего диск на клюшку соперника, позволила "Молоту" сравнять счет на 17 мин.

Психологическое преимущество полностью перешло к пермякам. На некоторое время торпедовцы совсем сникли. Но на 35 мин.Заржицкий реализует большинство. Хозяева словно встрепенулись и заиграли в свою скрорстную комбинационную игру. Только Старченко дважды выходил 1в 1, но забить не смог.

3 период хозяева начали на подъеме.Шквал атак набросился на ворота пермяков. На 50 мин. Коваленко своим фирменным броском от синей линии реализует численное преимущество. Казалось еще один натиск, и гости сломаются.

Тропедовцы проложают вал атаки, имеют прекрасные возможности, но забить так и не смогли. последняя атака завершилась в сутолоке у ворот за 2 сек. до сирены.

В овер-тайме хозяева также больше атакуют, больше заслуживают победы. Но игра переходит в лотерею - буллиты. И здесь сказалось мастерство. Огродников и Корешков забрасывают, а гости два броска бьют в блестяще проведшего матч Полошкова.

Заслуженная, волевая победа торпедовцев. трибуны ликуют и скандируют"Молодцы!".

"ХОККЕЙНЫЙ КАЗАХСТАН". Информация предоставлена нашим информационным спонсором ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТОЙ "FLASH". Сентябрь 2007.

Пресса о матче:

Вторая победа над «Молотом» устькаменогорцам далась очень не просто. «Молот» провел работу над ошибками. Николай Ванин, который накануне остался очень не доволен игрой своей защиты, дал установку играть от обороны, на контратаках. Как оказалось, не напрасно.

Счет встречи на 4-й минуте открыли хозяева, но к концу периода пермяки смогли отыграть шайбу. А вот в следующей двадцатиминутке начала ошибаться теперь уже наша защита, и как результат – две шайбы с разницей в десять (!) секунд, одну пропустили в меньшинстве, вторую уже в равных составах. Как признался после матча наставник «торпедовцев» Ерлан Сагымбаев, эти «быстрые» шайбы на какой-то момент просто деморализовали команду. «Слава Богу, что до конца периода мы забили 2:3. Эта шайба нам позволила вытащить игру», – отметил тренер. Автором «спасительного» гола стал Николай Заржицкий, реализовавший большинство. И уже в третьем периоде окончательно вдохнул надежду в команду Олег Коваленко – после розыгрыша шайбы в зоне замкнул передачу броском от синей линии в дальний угол ворот (вновь «торпедовцы» использовали численное преимущество).

Остаток встречи прошел без результата для обеих команд. Овертайм – пролетел в скоростной и острой игре – не раз соперники завершали атаки бросками по воротам, но оба голкипера были на высоте.

Эффектным завершением спортивного шоу стали буллиты. До выяснения победителя дуэли «торпедовцы» успели пробить 3 штрафных (Огородников – гол, Александров – отбит, Корешков – гол), пермяки – два (обе шайбы парировал вратарь Иван Полошков). Таким образом, напряженный матч окончился победой «Казцинк-Торпедо» со счетом 4:3. «Молоту» досталось лишь одно очко с этого выезда, но как прокомментировал главный тренер команды Н. Ванин: «Даже очком здесь мы довольны».

Официальный сайт ХК "Торпедо" (Усть-Каменогорск). Сентябрь 2007.