Чемпионат России 2007-2008. Высшая лига, Дивизион "ВОСТОК"
"Казцинк-ТОРПЕДО"(Усть-Каменогорск) - "Казахмыс"(Сатпаев) 6:2 (1:0,2:2,3:0)
Главный судья: - Бойков Валерий (Новосибирск).
Вратари: "Торпедо": - №1 Полошков Иван(00:00-60:00)
"Казахмыс" - №29 Бызов Александр(00:00-60:00)
Голы: 1:0 - №54 Воронцов Алексей (10:51; бол.);
1:1 - №17 Севастьянов Сергей (21:12);
2:1 - №49 Шин Александр (№54 Воронцов Алексей №36 Спиридонов Андрей; 28:13);
3:1 - №4 Савченко Роман (№22 Огородников Андрей; 30:31);
3:2 - №75 Яковенко Сергей (№24 Касаткин Константин №26 Крутохвостов Лев; 32:28; бол.);
4:2 - №63 Савченко Алексей (№49 Шин Александр; 51:08);
5:2 - №61 Коледаев Алексей (№32 Заржицкий Николай №24 Комиссаров Антон; 52:23);
6:2 - №24 Комиссаров Антон (№7 Рифель Вадим №31 Мазунин Евгений; 59:34);

"Торпедо": Полошков Иван(вр), Базылеев Иван(вр); Савченко Роман(2), Рифель Вадим, Трощинский Андрей, Корешков Александр, Рымарев Евгений, Коваленко Олег, Огородников Андрей, Комиссаров Антон, Есиркенов Досжан, Мазунин Евгений, Заржицкий Николай(4), Спиридонов Андрей, Шемелин Денис(6), Старченко Роман, Шин Александр, Мирошниченко Сергей, Воронцов Алексей(2), Коледаев Алексей, Савченко Алексей, Аргоков Артём.

"Казахмыс": Бызов Александр(вр), Огурешников Сергей(вр); Ушков Евгений, Литвинов Виталий(2), Комиссаров Максим, Черепанов Александр(6), Севастьянов Сергей, Жданов Евгений, Басов Станислав, Касаткин Константин, Крутохвостов Лев, Краснослободцев Вадим(2), Фетисов Алексей, Степанов Анатолий, Коршков Алексей(2), Кузнецов Андрей(2), Банашков Сергей, Мякиш Григорий, Демиденко Дмитрий, Яковенко Сергей, Яковлев Илья. .

Победа в этом матче была для хозяев более трудной, чем вчера, но не менее эффектной. Торпедовцы снова обрушили на ворота гостей шквал атак, но шайба в 1 периоде побывала за спиной Бызова только 1 раз. Еe забросил Воронцов. Судье Бойкову пришлось просматривать видеозапись, и он указал на центр. В начале 2 периода Севастьянову удалось сравнять счет. Вина лежит на Полошкове. Дальний бросок он отбил "блином", но шайба отскочила от него прямо назад, в ворота. Отчаянный бросок Ивана уже ничего не спас. Была опасность, что Полошков сломается после ошибки. НО все обошлось. Иван продолжал надежно защищать ворота.

2-ю шайбу блестяще разыграли Спиридонов и Воронцов, а Шину оставалось только подставить клюшку. Через 2 минуты блестящим броском от синей линии шайбу забрасывает Роман Савченко. Но нелепое удаление Шемелина позволяет "мысу" сокраить разрыв. На реализацию лишнего им потребовалось лишь 14 секунд. Все сгрудились у борта, оставив совершенно одного Яковенко.

Перед 3 периодом исход матча был неясен. Хотя по игре торпедовцы должны были побеждать. Положение усугубилось, когда хозяева не смогли в течение 40 секунд реализовать 5 на 3. Казалось бы, психологическое преимущество переходит к гостям. Но торпедовцы показали класс, доведя счет до разгрома. На 52 минуте индивидуальное мастерство продемонстрировал Савченко, но уже Алексей. Еще через минуту блестящми броском от синей шайбу забивает Коледаев, снимая все вопросы об исходе матча. Ну, а на последней минуте гол-красавец, разыграв как в учебнике трехходовку с Мазуниным и Риффелем вколачивает Антон Комиссаров, побеждая таким образом в заочном споре своего брата Максима, одевшего нынче форму "Казахмыса".

Расстроенный Анатолий Картаев на пресс-конференцию не пришел. Ст.тренер Юрий Шумаков сказал, что торпедовские нападающие вчистую переиграли в скоростном комбинационном хоккее их защитнтков. До этого "Казахмыс" играл с довольно слабыми соперниками, и защитники несколько расслабились и отвыкли от скоростной игры. Отметил тренер гостей и блестящую игру Полошкова.

Ерлан Сагымбаев сказал, что команда находится на хорошем эмоциональном подъеме после победы в групповом турнире Континентального Кубка. Хотя команда приехала из Польши только утром в день игры с "Казахмысом" (даже над аэропортом Усть-каменогорска им пришлось кружить целый час, т.к был туман), тем не менее именно за счет эмоций сыграли хорошо. Ряд игроков в команде сейчас находиться на лавке за нарушение спортивного режима и слабую игру в Польше, но в целом обстановка вкоманде нормальная. Готовятся дать бой "Барысу".

Журналисты поздравили Ерлана Сагымбаева с назначением на пост главного тренера сборной. Это произошло сегодня на заседании исполкома Федерации. Вопрос со вторым тренерам еще не решен. Ерлан Ерлесович сказал, что пока трудно представляет, как совместить участие казахстанских команд в плей-офф и выступление сборной на ЧМ. А задача одна - вернуться в группу сильнейших. В воскресенье будет передано интервью с Ерланом Сагымбаевым об участии команды в Континентальном Кубке

"ХОККЕЙНЫЙ КАЗАХСТАН". Обзор предоставлен спортивным отделом ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "FLASH". 20 октября 2007.