"Торпедо" (Усть-Каменогорск) 2
"Автомобилист" (Екатеринбург) 0

Фоторепортаж.

Чемпионат России 2007-2008. Высшая лига, Дивизион "ВОСТОК"
«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:0 (1:0; 0:0; 1:0).
26 сентября 2007. г.Усть-Каменогорск. Ледовый дворец
Главный судья: Волошин Дмитрий (Новосибирск). Cудьи: Белоусов А., Чубыкин К.
Вратари: "Торпедо" - №1 Полошков Иван(00:00-60:00).
"Автомобилист" - №1 Франскевич Денис(00:00-59:32)(59:32-60:00 пустые ворота)
Удаления: 16:12.

Голы:
1:0
- Е.Гасников (А.Савченко,А.Трощинский; 16:59)
2:0 - А.Спиридонов (В.Рифель,Р.Старченко; 44:16)

«Торпедо»: Полошков Иван(вр), Базылеев Иван(вр); Рифель Вадим(2), Трощинский Андрей(2), Корешков Александр, Рымарев Евгений, Гасников Евгений, Огородников Андрей, Комиссаров Антон, Есиркенов Досжан, Мазунин Евгений(2), Заржицкий Николай, Александров Сергей, Спиридонов Андрей, Шемелин Денис(4), Липин Александр(2), Старченко Роман, Мирошниченко Сергей, Коледаев Алексей, Савченко Алексей, Аргоков Артём(2), Колесников Владислав(2).
«Автомобилист»: Франскевич Денис(вр), Семенов Алексей(вр); Носов Артем, Устюжанин Дмитрий, Ситников Виталий, Гулявцев Александр, Кречин Владимир, Воронов Алексей(2), Магогин Игорь, Краев Максим, Чемерилов Евгений, Цыганов Дмитрий, Языков Станислав, Хвостов Евгений, Григорьев Игорь, Алексеев Кирилл(2), Булатов Алексей(2), Варицкий Игорь, Трифонов Лев, Валеев Игорь(4), Манухов Никита, Деев Алексей(2).

Обзор матча:

Этот матч оказался менее зрелищным, чем вчерашний, зато более упорным. Шла жесткая, бескомпромиссная борьба на всех участках поля. Как сказал тренер гостей Сергей шепелев, это была игра до гола. И первыми его забили торпедовцы на 17 мин . отличился Гасников.

Второй период прошел без шайб. Ситуация была весьма накаленной. Хорошо, что хозяева забили 2-ю шайбу в самом начале 3-его периода. На 45-мин. это удалось спиридонову. Оба гола были похожи. В результате комбинационных действий К-Т и Гасников, и спиридонов на какие -то мгновения оказывались без присмотра и прекрасно этим воспользовались.

Что касается атак гостей, то даже в случае ошибок защитников К-Т прекрасно играл Полошков.

За 30 сек. до конца гости пошли ва-банк сменив вратаря на 6 игрока (у торпедовцев в этот момент было удаление), но игра уже была сделана.

Сергей Шепелев посетовал, что в первой игре не угадал с вратарем. "За всю свою хоккейную карьеру я не помню такого гола", - сказал он, имея в виду 2-й гол Колесникова. А в сегодняшней игре у него большие претензии к нападающим. Тем не менее, перед "Автомобилистом" поставлена задача выхода в суперлигу, и екатеринбург уже живет этим ожиданием. Команда будет усиливаться в период дозаявки, пригласят игроков из суперлиги, укрепляться будет прежде всего линия обороны.

Ерлан Сагымбаев сказал, что перед этими играми его прежде всего беспокоило психологическое состояние хоккеистов. В Ижевске первую игру отдали совершенно безвольно. Именно из-за плохого выезда и произошли перестановки в звеньях. Звено Трощинского было расредоточено. они сыграли плохо, и пошли взаимные упреки, поэтому тренер решил дать им отдохнуть друг от друга. В результате новые сочетания привели к неплохому итогу с одним из лидеров. Президент клуба еще не ставил перед командой конкретных задач, но в беседе с вице-президентом было определено, что нужно не только выходить в плей-офф, но и занимать на первом этапе как можно более высокое место, чтобы встречаться с соперником послабее, и иметь преимущество своего поля. Многие ребята просто горят желанием поиграть в суперлиге, живут этим, - сказал сагымбаев.

Коледаев и Шемелин играют с условием, что если будут приглашения из Супры, то их отпустят. Но Сагымбаев полагает, что такие приглашения вряд ли последуют. Ведь они будут считаться легионерами, и за них нужно будет платить.

Базылеев и Полошков будут играть попеременно, чтобы никто не засиживался на скамейке и находился в форме. они оба еще молоды для вратарского возраста, поэтому им надо играть.

Что касается предстоящей накладки игр Континентального Кубка и первенства России, то вопрос с переносом игр уже решен, - сообщил тренер К-Т.

"ХОККЕЙНЫЙ КАЗАХСТАН". Информация предоставлена нашим информационным спонсором ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТОЙ "FLASH". Сентябрь 2007.

Пресса о матче:

Уже на домашнем льду мы принимали екатеринбургский «Автомобилист». Перед стартом, кстати, наша федерация наградила Чемпионов Казахстана и вручила долгожданные и заслуженные кубки. Что касается игры, опасения были. Все-таки в соперниках лидер чемпионата. Однако, наши хоккеисты превзошли себя. Шайбы летели одна за другой. И когда их насчитали уже три в раме Семенова – появилась какая-то уверенность в сегодняшнем дне. Сначала отличился Досжан Есиркенов, затем Владислав Колесников, третья шайба на счету Евгения Рымарева. Вратаря сменили, но и он не сумел защитить свои ворота, пропустив четвертую шайбу. «Автомобилист» забил два ответных гола Базылеву, но преимущество все же было. В третьем периоде лампочки за спинами киперов загорались аж 4 раза, правда, поровну.

Сергей Шепелев, главный тренер команды «Автомобилист» /г.Екатеринбург/:

– Тяжелая игра была. Но она шла на забитые шайбы. Забил противник – естественно у некоторых наших игроков руки опустились. Есть большие претензии к нападающим – играть всю игру и не забить не одной шайбы. Будем разбираться.

Повторный матч ожидался менее зрелищным, что касается количества забитых шайб. Уже сложившаяся тенденция расстреливать все шайбы на первой игре и не оставлять на повторный матч волновало трибуны. Но, к счастью болельщиков, предположения не оправдались. Первый гол забил Евгений Гасников на 17-ой минуте встречи. В этом ему помогли Алексей Савченко и Андрей Трощинский. В скорости «торпедовцы» не уступали, даже большую часть времени провели в нападении, однако во втором периоде ни одна из команд не смогла довести атаки до логического завершения.

Ерлан Сагымбаев, заслуженный тренер РК, главный тренер команды «Казцинк-Торпедо»:

– Хоть мы и привезли с выезда 5 очков, игра наша оставляла желать лучшего. Почему сделали перестановки в составе – дало результат, в принципе.

В третьем периоде с передачи Вадима Рифеля и Романа Старченко Андрей Спиридонов отправил шайбу в ворота противника. Она стала победной для «Казцинк-Торпедо» и последней в этой встрече. Ведь хоккеисты в красно-черной форме так и не смогли распечатать ворота «торпедовцев». Иван Полошков вновь показал себя во всей красе, подобно в матче с Ижсталью. Ерлан Сагымбаев прокомментировал – замена была не случайна, Базылеву после 4-х пропущенных шайб дали передохнуть.

– За вратарскую линию всегда есть опасения. Но и возрастная и игровая практика разница у них небольшая. Я думаю, в идеале, если они оба будут равноценны. И даже если у одного где-то не пойдет игра, чтобы второй мог достойно его заменить, чтобы не пересиживать на лавке. Потому что стабильность зависит от того, насколько часто вратарь играет.

Новые сочетания, которые оправдывали себя на выездных матчах и предсезонных сборах, как пояснил Ерлан Сагымбаев, еще не устоялись. «Будем варьировать, пока мы в поисках своей игры».

Своеобразное открытие сезона было и у фарм-клуба. И очень оно напоминало старт основного состава, что касается результатов. Отличие было лишь в месте проведения матчей. Команда «Казцинк-Торпедо-2» на своем льду принимало новокузнецкий «Металлург-2». Эти игры были первыми в новом сезоне для обеих команд. Стартовал хоккейный турнир «Осень 2007». Неплохая техничная игра. Было заметно, что игроки отдохнули, набрались сил и показали довольно динамичный хоккей. Правда эта динамика не всегда была в нашу пользу. На третьей минуте Виталий Коньков распечатал ворота Ивана Полошкова. Следом за ним Максим Кицын №22-ой добавил еще одно очко своей команде. Сразу стало ясно, играем с «кузьней» и на раскатку времени нет. После долгой атаки лишь на 18-ой минуте Андрей Полковников заставил арбитров убрать цифру ноль с табло. И счет стал 1:2, но пока еще в пользу «Металлурга».

Виктор Головченко:

– Очень молодые, перспективные ребята. Играют технично, быстро. Вызывают симпатию. Мы стараемся болеть за нашу команду, чтобы она смотрелась лучше. Болеем за своих земляков, мы же патриоты своей команды.

А во втором периоде эта патриотичность была кстати. Александр Мазняк сравнял счет на 27-ой минуте, но в ответ получил еще два гола от тех же Кицына и Конькова. Тренер команды «Казцинк-Торпедо-2» Владимир Беляев принимает решение о замене вратаря, но особых результатов это не приносит. Даже в численном преимуществе «торпедовцы» не могут ничего сделать. С защитой у «Металлурга» все в порядке, да и вратарь помогает своей пятерке. Хотя активности у хоккеистов было не занимать. Дело доходило даже до драки.

Юрий Николаев:

– По-моему, хороших мало, всех расхватали хороших игроков. По-моему трудно будет «торпедовцам».

Борис Козначеев:

– Болею за «Торпедо». Игра интересная, но «Металлург» он всегда хорошо играл, во все времена. Борьба-то равная. Вот 4 минуты в меньшинстве играли, это здорово повлияло – 2 гола пропустили. Первые два гола – все может быть. А здесь втроем против пятерых играть тяжело.

В третьем периоде число забитых голов в нашей раме увеличилось еще на один. Хотя финальную двадцатиминутку преимущественно мы прокатали в штрафной зоне соперников. Результатов это не принесло. Взяли тайм-аут за три минуты до финальной сирены, но и он уже не стал спасательным кругом для нынешнего положения.

– Хорошие игры. И чтобы мальчишки, которых подключает Беляев, побольше играли, больше игрового времени было. А так, в середине таблицы будут, наверное, в лидеры-то не выбиться. Потому что играют-то против уже мужчин, сложившихся игроков. Тот же «Сокол» красноярский. Там уже взрослые, можно сказать, игроки.

Что касается возраста, это действительно так. Во втором составе играют парни 89-86 годов рождения. Хотя с другой стороны в фарм-клубе и должна играть молодежь, ведь это резерв основного состава. На который болельщики возлагают большие надежды.

– Чтобы молодежь выступила очень удачно и пополнила команду «Казцинк-Торпедо». Выполнила свои функции. Поэтому и ходим, смотрим за молодежью, и желаем ей занять самое высокое место в данном чемпионате.

ПРОГРАММА «ИДЕМ НА ХОККЕЙ» Тлекомпания «Казахстан-Оскемен», Сентябрь 2007 г. Алексей Рыблов

ПЕРВЫЙ БЛИН – НЕ КОМОМ

Настоящий триллер подарили своим болельщикам торпедовцы Усть-Каменогорска в первом домашнем матче нового хоккейного сезона.

Десять заброшенных шайб, до предела закрученный сюжет и благополучная развязка для хозяев в противостоянии с одним из претендентов на выход в суперлигу. Не обошлось и без курьеза, коего хоккейный люд, по крайней мере Устинки, вряд ли когда видывал.

Ну а предваряло хоккейную премьеру торжественное вручение торпедовцам двух кубков – за победу в чемпионате Казахстана-200б/07 и за викторию на недавно завершившемся кубковом турнире в Павлодаре. Кроме того, главному тренеру «Казцинк-Торпедо» Ерлану Сагымбаеву и детскому наставнику областной СДЮШОР Сергею Старыгину было присвоено звание «Заслуженный тренер РК».

Хозяева с удивительной легкостью добились ощутимого преимущества уже в первой трети. Счет открыл Есиркенов, оказавшийся без присмотра защитников на пятаке и точным кистевым броском снявший паутину с ближней «девятки». А затем случился курьез, если не сказать – несчастный случай, с уральским голкипером Семеновым. Пока «автомобилисты» пытались реализовать «лишнего» в зоне торпедовцев, он о чем-то мило беседовал со своими партнерами, находящимися на скамейке запасных. В этот момент Колесников перехватил шайбу и со всей силы выбросил ее через всю поляну подальше от своих ворот. Горе-голкиперу крикнули со скамейки, что летит шайба в его ворота, но он, уже потеряв концентрацию, лишь судорожно махнул рукой и не смог ее зафиксировать в ловушке. Таких голов даже тренер гостей, известный в прошлом хоккеист Сергей Шепелев, не припомнит в своей практике. Так счет стал – 2:0. Третье взятие на счету дебютанта команды Евгения Рымарева, который удачно сыграл на добивании, и тем самым молодой торпедовец открыл счет своим заброшенным шайбам за команду мастеров.

Во втором периоде торпедовцы довели свое преимущество в счете до четырех шайб, реализовав численное большинство. И, наверное, успокоились, посчитав, что соперник уже деморализован. А зря. Уральцы постепенно перехватили инициативу и еще до второго перерыва сократили отставание в счете до двух шайб.

В заключительной двадцатиминутке гости еще раз добиваются успеха, причем сделали это, играя в меньшинстве. Этот гол окончательно привел в чувство торпедовцев, и они с интервалом менее чем минута дважды реализовали большинство, восстановив комфортную для себя разницу в шайбах. И хотя гости тут же «огрызнулись» шайбой Деева, чувствовалось, что на большее их не хватит.

Повторный поединок прошел в не менее острой и бескомпромиссной борьбе. Гол Евгения Гасникова в первом периоде долгое время не находил продолжения в атакующих действиях ни одной из команд. Хотя сколько возможностей было изменить счет! Но этот вечер был бенефисом вратарей. Особенно хотелось бы отметить «сухарь» нашего Ивана Полошкова. Сколько сэйвов он выдал, спасая торпедовскую рамку!

В заключительной трети Андрей Спиридонов второй раз огорчил Франскевича после роскошного флангового прохода Романа Старченко. Уральцы ответили шквалом атак, бросками из любых положений, но Полошков был безупречен. И если бы определяли лучшего игрока матча, как в старые добрые времена, именно торпедовского стража безо всяких сомнений можно было бы назвать таковым. Впрочем, как и всю команду, которая проявила характер и стойкость духа в нелегком противостоянии с одним из претендентов на выход в суперлигу. Но на всех подарков не наберешься. Не говоря уже об одном – Иване.

Газета «PRO Спорт», № 71 (676), от 28.09.2007 г., стр. 6, «Хоккей». Виктор АНТОНОВ