"Торпедо" (Усть-Каменогорск) 6
"Автомобилист" (Екатеринбург) 4

Фоторепортаж.

Чемпионат России 2007-2008. Высшая лига, Дивизион "ВОСТОК"
«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 6:4 (3:0;1:2;2:2).
25 сентября 2007. г.Усть-Каменогорск. Ледовый дворец
Главный судья: Волошин Дмитрий (Новосибирск). Cудьи: Белоусов А., Чубыкин К.
Вратари: "Торпедо" - №60 Базылеев Иван(00:00-60:00).
"Автомобилист" - №63 Семенов Алексей(00:00-17:12)(№1 Франскевич Денис(17:12-60:00))
Удаления: 14:16.

Голы:
1:0
- Д.Есиркенов (Д.Шемелин,С.Александров; 4:45)
2:0 - В.Колесников (12:35; мен.)
3:0 - Е.Рымарев (А.Савченко,А.Трощинский; 16:28; бол.)
4:0 - А.Аргоков (Н.Заржицкий; 26:52; бол.)
4:1 - В.Ситников (И.Магогин,А.Журун; 29:16)
4:2 - Л.Трифонов (А.Булатов,И.Варицкий; 34:35)
4:3 - В.Ситников (И.Магогин; 45:09; мен.)
5:3 - Е.Мазунин (А.Аргоков,А.Огородников; 46:39; бол. 5х3)
6:3 - Д.Есиркенов (О.Коваленко,С.Александров; 47:15; бол.)
6:4 - А.Деев (Д.Цыганов; 48:06)

«Торпедо»: Полошков Иван(вр), Базылеев Иван(вр); Трощинский Андрей, Корешков Александр, Рымарев Евгений, Гасников Евгений, Коваленко Олег(2), Огородников Андрей, Комиссаров Антон, Есиркенов Досжан(2), Мазунин Евгений, Заржицкий Николай, Александров Сергей, Шемелин Денис, Спиридонов Андрей, Старченко Роман, Шин Александр(2), Мирошниченко Сергей(2), Коледаев Алексей(6), Савченко Алексей, Аргоков Артём, Колесников Владислав.
«Автомобилист»: Франскевич Денис(вр), Семенов Алексей(вр); Носов Артем(2), Устюжанин Дмитрий(2), Ситников Виталий, Гулявцев Александр, Кречин Владимир, Тополь Сергей(2), Воронов Алексей(4), Магогин Игорь, Чемерилов Евгений, Языков Станислав, Хвостов Евгений(2), Григорьев Игорь, Алексеев Кирилл, Булатов Алексей, Журун Александр(4), Варицкий Игорь, Трифонов Лев, Деев Алексей.

Обзор матча:

"Автомобилист" приехал в"Устинку" явно в разобранном состоянии. Команда была совсем не похожа на лидера. То ли первый выездной матч подействовал, то ли смутили титулы торпедовцев. А хозяевам перед игрой вручили Кубки за победу в чемпионате Казахстана, и в недавних кубковых соревнованиях.

Как бы там ни было,но к середине первого периода хозяева уже вели 3:0. Шайбы забросили Д.Есиркенов, Колесников, Рымарев. Особенно запоминающейся была шайба Колесникова. Она из разряда курьезных. Команды поехали на смену, и Колесников просто не глядя выбросил ее из зоны от бортика, где расположена скамейка запасных торпедовцев. Видимо, никакой опасности не предвидел и вратарь гостей, он спокойно, расслабленно стоял во весь рост. Очнулся и он, и все остальные, когда диск уже затрепыхал в сетке. В этот момент хозяева находились в меньшинстве.

Видимо, этот гол психологически надломил Семенова, и после 3 шайбы его заменил Франскевич.

Во втором периоде в большинстве гол забивает Аргоков. Запахло разгромом. торпедовцы несколько успокоились и позволили отквитать две шайбы, причем 2-я полностью на совести Коваленко и Шемелина, оставивших без присмотра 2-х свердловчан наедине с Базылеевым. На перерыв команды ушли под вопросом об окончательном итоге игры.

В 3-ей 20-минутке ситуация еще более обострилась. Ситников делает счет 4:3. Гости явно начинают ловить свою игру. И если бы не последовавшие затем почти сразу 2 удаления, еще неизвестно, чем бы все закончилось.

Сначала Мазунин делает счет 5:3, в этот момент и на площадке соотношение было 5 на 3, а еще через несколько секунд Есиркенов забрасывает свою 2-ю шайбу в матче. Причем, в пустые ворота. зачем Франскевич выехал из рамки и подался в полевую борьбу, так и осталось непонятным. видимо, нервы сдали.

4-я шайба гостей (Деев) несколько подлила масла в огонь, тем более, что инициатива перешла к гостям. Но, сначала неполное звено Трощинского( а он играл с молодыми Рымаревым и Гасниковым, в защите Коледаев - Савченко) выстояло почти 2 минуты, когда " Автомобилист" запер прочно в зоне и даже не давал выбросить шайбу и смениться, а затем удаление уже последовало у гостей.

Первая победа на своем льду, да еще над лидером. Начало хорошее, хотя видно, что становление игры еще идет, и полная притирка в новых звеньях еще не состоялась. Впрочем, пока еще не в форме, видимо, все команды, что показала и игра " Автомобилиста".

Несколькими часами ранее состоялась игра чемпионата Казахстана между К-Т-2 и " Енбеком". Счет 8:2.

"ХОККЕЙНЫЙ КАЗАХСТАН". Информация предоставлена нашим информационным спонсором ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТОЙ "FLASH". Сентябрь 2007.

Пресса о матче:

ЛИДЕРА – НА КОЛЕНИ!

Ну, вот и в Усть-Каменогорск пришел большой хоккей! Соскучившиеся болельщики во вторник вечером заполнили Дворец спорта практически до отказа. Ведь к нам в гости пожаловал лидер чемпионата, не потерпевший в этом сезоне еще ни одного поражения, – «Автомобилист» из Екатеринбурга.

Чествование

Перед началом встречи прошло чествование команды с вручением главных трофеев минувшего сезона – кубков Чемпионата Казахстана и Кубка Казахстана.

Также состоялось награждение лучшего игрока «Казцинк-Торпедо» сезона 2006/2007 гг. Им стал нападающий Вадим Рифель.

Не избежали поздравлений главный тренер команды Ерлан Сагымбаев и его помощник Сергей Старыгин в связи с присвоением им звания заслуженного тренера Республики Казахстан.

Сюрприз не удален

Ерлан Сагымбаев в свою очередь тоже преподнес болельщикам своеобразный «сюрприз». Главный «рулевой» доверил начинать игру звену Комиссаров – Заржицкий – Огородников. Как затем покажет игра, ребята с ролью «заводил» не справились. Это решение можно назвать вынужденной мерой. Наверно, Сагымбаев подумал, что без пропускавшего встречу Рифеля Огородников и Трощинский сыграть как раньше не смогут. Поэтому последний и вовсе оказался в четвертом звене!

Андрей выступил в роли дядьки наставника для молодых Рымарева и Гасникова. Денис Шемелин оказался в третьем «пятаке», а второй суперлиговец Коледаев играл в пятерке со Спиридоновым, Шином, Старченко.

Без изменений осталась лишь пятерка Корешкова. Вместе с капитаном по-прежнему играл Александров и Есиркенов. Такой наша команда впервые предстала перед своими зрителями.

А что соперник?

Соперник оказался очень серьезным. Да и, наверное, не может команда быть слабой, собрав всех сильнейших игроков лучших команд дивизиона. Например, в составе уральцев были Ситников (некогда кумир «Спутника»), редко уходивший с поля без заброшенной шайбы Варицкий, чемпион Евролиги Тортунов из Челябинска, Трифонов из «Ижстали», новосибирцы Алексеев и Деев, экс-молотобоец Гулявцев, да, в общем, что ни фамилия – то Имя.

Опытные, сыгранные звенья, хороший пас, неплохие скорости. Был бы другой соперник – этого бы хватило для победы. Но, к несчастью «Автомобилиста», у нас были свои интересы!

Сумасшедший настрой "торпедовцев"

Со стартовых минут запомнился выход один в ноль Рымарева. Трощинский выдал ювелирный пас парню, но Евгений запустил снаряд в «молоко». Однако потом свою первую шайбу, он все же забил. Которую после гола Трощинский забрал из рук судьи и увез на скамейку.

Игра началась без раскачки. На старте гости имели небольшое территориальное преимущество, но наши ребята играли острее. Сумасшедший настрой торпедовцев и отсутствие всякой боязни идти вперед просто подавил гостей. И поначалу уверенный в своем классе соперник начал делать ошибки. Вот тогда полетели шайбы: и в большинстве, и в меньшинстве, и трудовые, и курьезные.

Открыл счет точным броском в «девятку» Есиркенов. Играя в большинстве, он получил передачу от Александрова и с трех-четырех метров забросил первый гол сезона на домашнем льду. Впоследствии окажется, торпедовцы реализуют четыре большинства.

Затем гости попытались захватить инициативу и много времени, играя в большинстве, провели в нашей зоне.

Колесников наконец-то перехватил шайбу, и зрители, ожидая выброс шайбы, начали хлопать торпедовцам за то, что выстояли. Владислав наотмашь бросает и, не обращая внимания, едет меняться... А шайба по замысловатой траектории залетает в самую «девятку»! Вратарь как завороженный следил за ее полетом, и дернулся только тогда, когда она эффектно врезалась в левый верхний угол ворот. Таких голов наш Дворец спорта еще не видел!

Кстати, Семенову, вратарю «Автомобилиста», уже недолго оставалось, чтобы закончить игру и смениться. Рымарев и Гасников, затолкнув третий гол, заставили выйти на лед второго вратаря, Францкевича, кстати, экс-карагандинца. Но и на долю этого голкипера тоже пришелся один курьез.

Вначале второго периода счет стал еще крупнее – 4:0. Можно было думать, что дело сделано, однако соперник сдаваться не собирался. Оставалось и время, и силы.
Наши же, как это обычно бывает, остановились и стали удаляться. Один только Коледаев три раза сидел на скамейке для плохих парней. Одна шайба, затем вторая в большинстве, еще и счет сократился до минимума – 4:3.

Но затем судья «дает» нам поиграть в большинстве 5 на 3. Бросок Огородникова, Мазунин подставляет клюшку и меняет направление – и гол. А точку очень необычным голом поставил Есиркенов. Шайба летит от бортика за ворота «Автомобилиста», к ней бежит Александров. Голкипер тоже едет за ворота, чтобы отбросить шайбу дальше по борту, но она неожиданно отскакивает от борта мимо него и выкатывается прямо перед воротами! А там Досжан и ... всё.

Результаты других встреч 25 сентября:

«Спутник» – «Торос» 5:2, «Металлург» – «Ижсталь» 5:2, «Южный Урал» – «Газовик» 3:1, «Мечел» – «Зауралье» 3:2, «Ермак» – «Молот-Прикамье» 3:5.

Газета «Мой город», № 28 (28), от 27.09.2007 г., стр. 32, «Спорт-ревю». Станислав КОРШУНОВ