"Торос" (Нефтекамск) 1(Б)
"Торпедо" (Усть-Каменогорск) 2(Б)

Фоторепортаж.

Чемпионат России 2007-2008. Высшая лига, Дивизион "ВОСТОК"
"Торос"(Нефтекамск) - "Казцинк-ТОРПЕДО"(Усть-Каменогорск) 1:2(буллиты) (0:0; 1:1; 0:0; 0:0; 0:1)
15 сентября 2007. г.Нефтекамск. Ледовый дворец.
Главный судья: - Смагин Сергей (Ижевск), Судьи: - Карасёв Сергей (Кирово-Чепецк); Мазур Денис (Ижевск)
Вратари: "Торос": - №20 Белов Сергей(00:00-60:00)
"Торпедо" - №60 Иван Базылеев(00:00-60:00)
Удаления: 14:32
Голы: 0:1 - А.Трощинский (С.Александров; 20:53; бол.)
1:1 - Д.Денисов (А.Гарипов,И.Хлынцев; 31:53)
1:2 - Р.Старченко(решающий буллит)

Штрафные броски:
А.Шарипов (И.Базылеев) - Д.Есиркенов (С.Белов) 0:0
А.Булянский (И.Базылеев) - А.Огородников (С.Белов) 1:1
Д.Денисов (И.Базылеев) - С.Александров (С.Белов) 1:1
М.Орлов (И.Базылеев) - Р.Старченко (С.Белов) 1:2

"Торос":Алексеев Константин(вр), Белов Сергей(вр); Корнеев Владислав(2), Карпов Сергей, Афиногенов Денис, Гарипов Артур(2), Шарипов Азат, Денисов Дмитрий, Булянский Артем, Шарифьянов Вадим, Иванов Дмитрий, Хакало Алексей, Афонин Евгений(2), Захаров Дмитрий, Хлынцев Иван, Левада Виталий, Евтушенко Павел, Орлов Максим, Яковлев Александр(4), Сальников Сергей(4).
"Торпедо:" Полошков Иван(вр), Базылеев Иван(вр)(2); Рифель Вадим, Трощинский Андрей(4), Рымарев Евгений(2), Гасников Евгений, Коваленко Олег, Огородников Андрей, Комиссаров Антон(2), Есиркенов Досжан, Савенков Андрей(2), Мазунин Евгений(2), Заржицкий Николай(2), Александров Сергей, Спиридонов Андрей(2), Шемелин Денис(2), Старченко Роман, Шин Александр(6), Мирошниченко Сергей(4), Коледаев Алексей, Савченко Алексей(2), Аргоков Артём.

Обзор встреч:

На льду нефтекамского ледового дворца скрестили клюшки команды высшей лиги российского хоккея. Нефтекамский «Торос» принимал гостей соседнего государства Казахстан – ХК «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска. Усть-Каменогорская школа хоккея имеет давнюю и славную историю. Борис Александров - один из лучших воспитанников этой школы. Мастер спорта международного класса СССР, играл за ЦСКА и Спартак. Под его руководством сборная Казахстана прошла в группу «А» Чемпионата мира (Швейцария-98) и участвовала в Зимних Олимпийских Играх в Нагано-98 (5 место). В Нагано почти на равных сыграли со звездами НХЛ, опередив американцев, шведов и словаков. В сезоне 2000-2001 гг. команда под руководством Бориса Александрова заняла первое место в первой лиге зоны Сибирь – Дальний Восток открытого первенства России и вновь перешла в ВЫСШУЮ ЛИГУ российского чемпионата.

Первый матч:

На матч с таким сильным соперником «Торос» подошел в хорошей форме – удачно прошла предсезонная подготовка, состав укрепился новыми хоккеистами. 15 и 16 сентября болельщики увидели обновленную команду в действии. Если говорить о первой игре, то она оставила двоякое впечатление. С одной стороны «Торос» постарался сыграть без ошибок в обороне, с другой – невысокий процент реализации голевых моментов, особенно в большинстве. Первый период прошел в позиционной борьбе – ни одна из команд не обостряла игры. Атака на ворота и моментальное возвращение в зону защиты. Нулевой первый период так и не расставил акцентов в игре. Чувствовалось волнение наших хоккеистов, не спешили брать инициативу и гости. Как следствие постоянных противоборств на каждом участке площадки частые удаления. Правда, усть-каменогорцы в этом компоненте игры явно превзошли соперника, но «Торос» ни разу не воспользовался численным преимуществом, даже играя впятером против трех оборонявшихся. Во втором периоде обе команды заиграли активнее, добавив работы вратарям. Стражи ворот в первой игре достойны всяческих похвал. И наш Сергей Белов, и голкипер «Торпедо» Иван Базылеев действовали надежно и уверенно. Пожалуй, они стали лучшими игроками матча. Первыми распечатали ворота соперника хоккеисты «Торпедо» - это сделал на 21 минуте Андрей Трощинский, реализовав численное преимущество. «Торосу» понадобилось 11 минут, чтобы восстановить равновесие. Дмитрий Денисов завершил атаку начатую Артуром Гариповым и Иваном Хлынцевым. Счет 1:1 не изменился и в третьей двадцатиминутке. Безрезультатно прошел овертайм. По регламенту чемпионата ничьих в этом сезоне не предусмотрено. Команды будут выяснять отношения до победного конца. Конец наступил в серии штрафных бросков. После трех буллитов – вновь ничья. В решающей стадии бросков неудачно пробил Максим Орлов, а Роман Старченко из «Торпедо» хладнокровно переиграл нашего голкипера – 2:1. Торпедовцы заработали два очка, «Торос» довольствовался одним.

Второй матч:

Вторая игра соперников стала полной противоположностью первой. Уже на 31-й секунде матча Азат Шарипов бросает с острого угла, но вратарь гостей пока непробиваем как стена. Ответная атака «Торпедо» не заставила себя ждать, но одно за другим следуют удаления в командах и игра переходит на некоторое время в спокойное русло. Арбитр встречи не дает соперникам ни единого шанса вести борьбу вне правил – любой толчок или зацеп моментально наказываются. Соперники не особо горят желанием использовать численное преимущество. Позиционная борьба шла в основном в середине площадки. Однако на 10-й минуте Дмитрий Денисов своего шанса не упустил. После передачи Ивана Хлынцева он технично переигрывает вратаря «Торпедо». «Торос» завладел инициативой и стал контролировать игру. Второй период закончен со счетом 1:0 в нашу пользу, но все понимают, что минимальное преимущество – это не та ситуация, когда можно расслабиться. На первой минуте третьей двадцатиминутки «Торпедо» принимает «холодный душ» от Ивана Хлынцева. Ювелирный пас Дениса Афиногенова 29-й номер «Тороса» превращает в красивый гол. 2:0, но успокаиваться рано. Андрей Трощинский не перестает угрожать воротам Белова. В одном из моментов после его броска у судьи возникли сомнения, и он отправился на видеоповтор. Однако шайба попала в штангу. И все-таки Трощинскому удается сократить разрыв в счете до минимума на 46-й минуте – его мощный бросок достигает цели. После пропущенной шайбы у «Тороса» словно открылось второе дыхание – атаки следуют одна за другой. На 50-й минуте наши разыгрывают классическую комбинацию в большинстве и Вадим Шарифьянов заставляет голкипера «Торпедо» вынимать шайбу из ворот. Через пять минут голом отметился Евгений Афонин – 4:1. «Торпедо» меняет вратаря, хотя тренеры понимают, что игра практически сделана. Однако потрудиться пришлось и новому вратарю. До финальной сирены атаки нефтекамцев не прекращались, но счет не изменился. Заслуженная первая победа «Тороса» в чемпионате. После первого тура «Торос» имеет 4 очка и занимает 5 место в дивизионе «Восток». Следующий соперник нефтекамцев ангарский «Ермак», потерпевший в Ижевске 2 поражения в первом туре.

Ерлан Сагымбаев, главный тренер ХК «Казцинк-Торпедо»:

- В принципе я остался доволен играми. Соперник у нас был очень достойный. Как говорил мой коллега накануне сезона, что «Торос» будет претендовать на более высокое место в турнирной таблице, и сегодня я убедился в правоте его слов. «Торос» выглядел очень хорошо. Что касается моей команды, то могу сказать, что в этих играх увидел много проблем, которые, к сожалению, придется решать уже по ходу чемпионата. Я надеялся, что мы покажем более интересную комбинационную игру, а в итоге «свалились» на индивидуальные действия. Поэтому рисунка игры в обеих встречах я не увидел. Огромное количество моментов и их скудная реализация – это заставляет задуматься. Но это все-таки начало чемпионата и мы постараемся сделать правильные выводы, чтобы показать ту игру, которую ждут от нас болельщики. Следующий наш соперник тоже серьезный – «Ижсталь». Нашей команде снова придется непросто. Но думаю, что после этих выездов мы сумеем наладить игру.
- При счете 4:1 в самом конце матча Вы меняете вратаря. Был ли в этом смысл?
- Смысл был в том, чтобы не сломать вратаря – все-таки пропущены четыре шайбы…Дали возможность поиграть второму голкиперу, чтобы он почувствовал весь накал страстей и ощутил ответственность. «Торос» начал играть с удвоенной энергией, Ивану Базылееву нужна была передышка. Тем более, мы понимали, что исход матча практически предрешен.
- Придаст ли участие казахстанских команд дополнительную интригу чемпионату?
- Традиционно будет силен «Казахмыс» из Сатпаева. «Барыс» из Астаны наверняка будет бороться за самые высокие места. Думаю в этом году будет интереснее и командам из Казахстана и из России в том плане, что нас допустили к играм плей-офф. Безусловно, интрига будет. Хотя как сложится судьба команд ближе к финишу – предугадать сложно. Судя по предсезонным турнирам слабых соперников в дивизионе «Восток» нет. Любая из команд способна преподнести сюрпризы. Признанным лидерам придется нелегко. Очки будут добываться с большим трудом.

Альфред Юнусов, главный тренер ХК «Торос»:

- Мы очень робко начали первую игру чемпионата с хорошей командой из Усть-Каменогорска. В первой игре «Торпедо» нас переиграло, начиная с первого периода. Очень тяжело далась игра. У соперника было очень много удалений во втором периоде, мы буквально навалились на ворота, но до реализации дело так и не дошло, чувствовалась скованность и я бы сказал огромная ответственность в первом матче чемпионата. Во второй игре ребята раскрепостились, почувствовали свою силу, поймали командную игру. Результат как говорят в таких случаях виден на табло.
- Почему команда так слабо сыграла в большинстве? Может быть не были выполнены тренерские установки?
- Нет. Все установки исполнены. Все-таки главная причина на мой взгляд была психологическая. Поэтому не все получилось, что мы задумывали.
- В какой момент во втором матче Вы почувствовали, что команда стала контролировать игру?
- Игру команда взяла под контроль с самого начала. Этот матч мы сыграли не так как первый. И хоккеисты это поняли. После этого стало получаться почти все.

Официальный сайт ХК "Торос"(Нефтекамск) 17 сентября 2007.