Максим Спиридонов
СПИРИДОНОВ: Я НАДЕЮСЬ, ЧТО У НАС БУДЕТ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ДЕБЮТНЫЙ СЕЗОН В КХЛ.

Лучший голеадор чемпионата России сезона-2002/03 и потенциальный новичек столичного "Барыса" Максим Спиридонов минувшие полгода отыграл в Швейцарии. Прервав контракт с новокузнецким "Металлургом" форвард отправился в "Базель", в составе которого провёл полсезона, в шестнадцати матчах набрав 14 (7+7) очков по системе "гол+пас" и став за это время кумиром местных фанатов. Об особенностях хоккея в альпийской стране Спиридонов рассказал корреспонденту "Чемпионат.ру".


- Полгода в Швейцарии - срок достаточный для того, чтобы успеть понять, что из себя представляет местный хоккей?
- Вполне. Я ведь уже был в этой стране, когда приезжал на товарищеские матчи и турниры в составе "Амура" и новокузнецкого "Металлурга". С "Кузней" в Швейцарию мы приезжали в августе, и у меня в тот момент игра шла достаточно неплохо. Уже тогда появились приглашения из нескольких клубов, но принять их я не мог - был связан контрактом с Новокузнецком.

- Когда же в ноябре ваш контракт прервали...
- Четыре недели покатался вместе с друзьями и моим агентом Шуми Бабаевым в Москве, потом принял приглашение от "Базеля", улетев в Швейцарию.


- Несколько тяжело было первое время. В команде толком ни с кем не знаком, много времени проводишь в одиночестве. Это непривычно. А так... Уровень жизни в Швейцарии - он на несколько порядков выше, чем в России. Продукты, соки, вода... Всё иначе, всё по-другому.
- Многие русские ребята, впервые попадая за границу, чувствуют тоску по родине...
- (смеётся). Ну я ведь уже играл за рубежом несколько лет, и мне не привыкать жить за границей. Хотя, конечно, несколько тяжело было первое время. В команде толком ни с кем не знаком, много времени проводишь в одиночестве. Это непривычно. А так... Уровень жизни в Швейцарии - он на несколько порядков выше, чем в России. Продукты, соки, вода... Всё иначе, всё по-другому.

- А уровень хоккея?
- В Швейцарии в командах по четыре легионера, и попасть в заявку на матч довольно-таки сложно. В основном все легионеры - это представители Канады, и тренеры, как правило, оттуда же. И хоккей там достаточно быстрый. Первое, что бросается в глаза - большое количество выходов два в одного, три в два. И все на скорости, все в одно-два касания.

- Вы ведь тоже достаточно скоростной игрок...
- И всё же пришлось привыкать к новому для себя хоккею. А так, конечно, в Швейцарии есть пять-шесть команд, которые и в нашей лиге были бы на хорошем счету - ЦУГ, "Давос", "Амбри-Пиотта"... Поверьте, они бы составили конкуренцию и нашим грандам. Об уровне местного хоккея можно судить хотя бы по выступлениям швейцарских клубов в Кубке Шпенглера. Нашим сильнейшим командам каждый раз приходится несладко играть со швейцарцами.

- Виталий Лахматов и Алексей Крутов в составе "Цюриха" стали чемпионами Швейцарии. Вы играли против этой команды?
- В "Базель" я приехал в декабре, когда он уже сыграл с будущими чемпионами, так что следил за ними больше по новостям.

- В России сейчас мода на строительство новых ледовых арен...
- А в Швейцарии так много, как у нас, не строят. Есть несколько арен, которым уже очень много лет, матчи чемпионата играют даже на полуоткрытых аренах. Так что зимой кое-где бывает холодно.


- Прежде чем ехать в "Барыс", навёл справки, что это за команда, как она играет. И все, с кем разговаривал, были в восторге от казахстанской столицы. Сейчас Астана - это крупный развивающийся город, и пожить в нём мне будет достаточно интересно.
- Прошлый сезон вы начинали в Новокузнецке и в предсезонке были ведущим форвардом в команде. Но началась "регулярка", и голы куда-то пропали.
- Да, был какой-то нехороший период в карьере. Всё делал правильно, а шайба после моих бросков упорно не шла в ворота, а передачи на партнёров, которые вполне тянули на голевые, таковыми в итоге не стали.

- Переживали в тот момент сильно?
- Конечно, было неприятно. Сергей Алексеевич Николаев сделал на меня ставку, поставил в первое звено, но результата у нашей тройки, в которой также играли Серёжа Кривокрасов и Федя Полищук, не было. Хотя команда на своей площадке при Николаеве показывала хороший хоккей. Обыграла дома и будущих финалистов из Ярославля, не оставила шансов для питерского СКА. Болельщикам наши домашние матчи нравились.

- Оставаться в Швейцарии на следующий сезон не намерены?
- Есть уже сейчас предложения из Швейцарии и Германии, но у меня есть желание поиграть в новой Континентальной хоккейной лиге. Предложения появились, зовут, в частности, в Астану.

- Почему бы вам не вернуться в Хабаровск, где прошли ваши лучшие годы?
- Я был бы не против, благо, что и друзья у меня там остались, с которыми всегда приятно пообщаться, но "Барыс" сейчас выступил с хорошим вариантом.

- Астана дебютирует на серьёзном уровне... Не боитесь, что всё может получиться совсем не так, как вы рассчитываете?
- Понимаете, прежде чем ехать в "Барыс", навёл справки, что это за команда, как она играет. И все, с кем разговаривал, были в восторге от казахстанской столицы. Сейчас Астана - это крупный развивающийся город, и пожить в нём мне будет достаточно интересно. Президент клуба Нурлан Оразбаев - сам бывший хоккеист, знает все проблемы ребят, и я надеюсь, что у нас будет очень хороший дебютный сезон в КХЛ.

Чемпионат.Ру 30 апреля 2008.