Увидим ли мы еще Виталия Колесника в форме сборной Казахстана?
ВИТАЛИЙ КОЛЕСНИК: ХОЧУ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ!

Cборная Казахстана, испытывающая серьезные кадровые проблемы, похоже лишилась еще одного сильнейшего игрока - вратаря Виталия Колесника. Вратарская проблема в сборной становится катастрофической! Мы остаемся с единственным хорошим вратарем - Сергеем Огурешниковым.И это при целой плеяде высококлассных голкиперов, воспитанников казахстанского хоккея, выступающих на самом высоком уровне! Сейчас в десятку лучших вратарей КХЛ входят 3 воспитанника нашего хоккея: Колесник, Еремеев, Тарасов. Не стоит забывать и Георгия Гелашвили, который состоялся как отличный вратарь именно в Казахстане.


Крупнейшее спортивное информ- агентство TSN (Канада) с ноября этого года начало составлять рейтинг игроков Континентальной хоккейной лиги. По мнению канадцев, лучший хоккеист КХЛ на сегодняшний день – Виталий Колесник. Вчера с казахстанским голкипером «Атланта» созвонился корреспондент «Советского спорта».

КОЛЕСНИК – НОМЕР ОДИН

Собственно, рейтинг игроков НХЛ – не новинка в Северной Америке. Его составляет каждый уважающий себя спортивный сайт – Yahoo, TSN и другие.

Но вот рейтинг звезд российской лиги, основанный на статистике, за океаном еще никто не делал. Так что канадцы совершили прорыв. Но он вполне объясним. С этого сезона у нас наконец-то появилась нормальная статистическая база данных. Все цифры можно найти на официальном сайте КХЛ.

Три места из четырех в энхаэловской «табели о рангах» сейчас занимают россияне – Семин, Малкин, Овечкин. Но даже их по общему показателю обошел простой парень Виталий Колесник, чей рейтинг составляет 105,23.

Лидерство вратаря «Атланта» можно поставить под сомнение, воскликнув: а как же Ягр, Марек, Морозов? Но это только на первый взгляд.

Колесник – лучший голкипер КХЛ по итогам октября. Он лидирует в лиге по двум показателям. И мог бы стать первым по еще двум – матчам на ноль (сейчас – 3 «сухаря») и количеству побед (10) – если бы Виталий чаще выходил на лед. Но в команде есть еще один классный голкипер – Рэй Эмери.

«Атлант» – лучший клуб КХЛ, пропустивший наименьшее количество шайб. Нет, все заслуженно. Колесник – номер один. Вчера ему об этом факте сообщил корреспондент «Советского спорта».

«ОДНАЖДЫ ЭМЕРИ СЪЕЛ ТАРАКАНА»

– Даже представить не могу, кто лучший в рейтинге TSN… – ломает голову над моей загадкой Виталий Колесник. – Ребят-то много хороших…

– Не буду вас мучить. Лучший – вы.

– Ого! Даже представить не мог. Мне очень приятно.

– Чем можете объяснить свой высокий рейтинг?

– Этот сезон для меня особенным получается. «Атлант» идет в лидерах. Руководство клуба усилило некоторые позиции состава – к нам пришли Денис Архипов, Александр Королюк… Костяк мы сохранили, вот и показываем результат.

– Любите изучать свою статистику?

– Время от времени захожу на сайт КХЛ. Для меня важно, как я играю. Но и за другими слежу. Например, заметил, что вратарь СКА Роберт Эш выдал трехматчевую сухую серию на выезде.
Виталий Колесник(справа) - лучший хоккеист КХЛ по версии канадцев.
Я хоккей других команд стараюсь не пропускать. Но вот в среду хотел посмотреть матч «Ак Барс» – СКА. А его по телевизору не показали.

– Редко бывает, что в команде уживается тандем двух сильных вратарей. Обычно выбирают первого голкипера и находят под него дублера. Как вам играется вместе с Эмери?

– У нас на льду серьезная конкуренция. Но она пока еще никому во вред не шла. Тянемся друг за другом, стараемся играть хорошо. А тренер уже будет решать, кого выставлять на матч. В жизни у нас с Эмери дружеские отношения. Хороший парень, нормально общается со всеми в раздевалке. Однажды рассказывал, как в НХЛ съел на спор таракана. Я раньше думал, это байка. Но оказалось – правда.

«МОЙ ТРЕНЕР – ПАПА НАБОКОВА»

– А с Евгением Набоковым вы знакомы?

– Да, конечно. Мы же родом из Усть-Каменогорска. Когда я играл в Америке и вместе с «Колорадо» прилетел в Сан-Хосе, то Набоков приехал за мной на машине. Побывал у него в гостях. Мы и сейчас иногда перезваниваемся. Я же не только Женю, но его папу хорошо знаю. Виктор Дмитриевич – тренер вратарей в Устинке, со мной работал. В межсезонье с ним встречаемся.

– Есть квебекская школа вратарей, финская… А в чем особенность усть-каменогорской школы?

– Может, не все на это обращают внимание. Но посмотрите, сколько хороших вратарей подготовили в Усть-Каменогорске. Женька Набоков, Виталик Еремеев, Вадик Тарасов, Серега Огурешников из «Химика»… Есть нюансы в технике. Канадские вратари больше играют на коленях. Нас же в Казахстане учили больше держаться на ногах, в прямой стойке. Но это понятно. За океаном больше бросков, поэтому нужен стиль «баттерфляй». А у нас хоккей более техничный, и надо следить за развитием игры, не ныряя каждую секунду за шайбой.

– Угадаете, кто из форвардов КХЛ лидирует в рейтинге TSN?

– Кто-то из трио – Морозов, Мозякин, Зарипов.

– Точно.

– Но кого-то из нападающих я бы выделять не стал. Когда идет игра, я персонально ни на кого не обращаю внимания.

– Как вы думаете, такой рейтинг интересен для болельщиков и игроков?

– Болельщикам он точно будет любопытен. Рейтинг ведь не с потолка берется, а составляется на основе статистики. Можно будет потом сказать: вот я за «Атлант» болею, и мой игрок на первом месте идет.

«ЗАВАЛИЛ ЛОСЯ ПОД СМОЛЕНСКОМ»

– Сколько лет вы провели в Америке?


– Всего один сезон. После локаута съездил в фарм-клуб «Колорадо», а потом провел несколько матчей в НХЛ. Но сейчас на меня за океаном никому не принадлежат права. Меня и на драфте никто не выбирал.

– Вы давно не выступали за сборную Казахстана.

– Последний раз это было на Олимпиаде в Турине. Затем я в Россию переехал, получил паспорт. Раньше казахстанцам тяжело приходилось в суперлиге. Я считался вратарем-иностранцем, за меня приходилось платить большой налог. Такого в КХЛ уже нет.

– И когда теперь сыграете за Казахстан?

– Не знаю. В принципе мне осталось провести еще полтора сезона... И тогда по регламенту ИИХФ я имею право поменять спортивное гражданство.

– То есть после Олимпиады в Ванкувере мы увидим вас в сборной России?

– Все может быть. Мне исполнится 31 год. Не такой уж пожилой возраст для вратаря. Но со мной на данную тему еще никто не разговаривал. Только в «Атланте» это обсуждали.

– Если осенью 2010 года вас пригласят в сборную России на этап Евротура, вы согласитесь?

– Разумеется, да!

– Где вы сейчас живете?

– Клуб нам с супругой снимает квартиру в Мытищах. Специально, чтобы до стадиона по пробкам много ехать не пришлось. Хотя с дорожным движением бороться бесполезно. Даже в Мытищах с утра не протолкнуться… Я уже три года здесь живу. Городок нравится. Может, и останусь навсегда.

– Что любите делать в свободное время?

– В отпуске я хожу на рыбалку и охоту. В перерыве чемпионата КХЛ съездил под Смоленск в охотничье хозяйство. Завалил там кабана и лося.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Виталий КОЛЕСНИК

Голкипер «Атланта»
Родился 20 августа 1979 года в Усть-Каменогорске (Казахстан).
Рост 190 см. Вес 94 кг.
На драфте НХЛ не выбирался.
Выступал за «Казцинк-Торпедо» (1998–2005), «Колорадо» (2005–2006), «Атлант» («Химик») (2006–2008).
Участник чемпионатов мира (2004, 2005) и Олимпиады (2006) в составе сборной Казахстана.

ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ИГОРЬ ЗАХАРКИН: ВРАТАРЬ КОЛЕСНИК НАМ ИНТЕРЕСЕН.

Евгений Набоков
Вчера корреспондент «Советского спорта» Павел ЛЫСЕНКОВ позвонил Игорю Захаркину сразу после того, как ЦСКА одержал гостевую победу над «Амуром» (6:3). Тренер сообщил, что, если Колесник получит российское спортивное гражданство, его будут вызывать в сборную.

– Конечно, нам нужны хорошие вратари! – воскликнул Игорь Захаркин. – И чем больше кандидатов, чем выше среди них конкуренция, тем лучше сборной России. А уж о такой фигуре, как Колесник, и говорить не приходится. Мы хорошо знаем его манеру игры. Будем привлекать голкипера в сборную России… Это очень похоже на случай с Евгением Набоковым. Он тоже был заигран за Казахстан. Но несколько лет назад взял российское спортивное гражданство. А в этом году Набоков помог нам взять золото чемпионата мира.

…Уместно напомнить, как сменил спортивное гражданство Евгений Набоков. В марте 1994 года 18-летний вратарь выступил за сборную Казахстана на чемпионате мира в группе «С». Позже Набоков стал голкипером московского «Динамо», уехал в НХЛ, стал там звездой. Он был готов играть за сборную России на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. Но по правилам ИИХФ игрок, который провел хотя бы один матч за национальную сборную, имеет право выступать только в ней.

Только летом 2003 года на конгрессе ИИХФ в Марбелье было принято решение о том, что теперь игрок, переехав в другую страну и выступая в ней четыре года, один раз за карьеру может сменить хоккейное гражданство.

Набоков, правда, четыре года в российском чемпионате не играл. Но гражданство сменил. Он мог поехать еще на Кубок мира-2004. Дебют Евгения в сборной России состоялся на Олимпиаде-2006 в Турине. Тогда Набоков гениально сыграл в четвертьфинале с Канадой (2:0). Но наша сборная осталась без медалей.

Зато, если бы не Евгений, сборная России наверняка не обыграла бы канадцев в финале чемпионата мира-2008 в Квебеке. Уже за это Набокову – честь и хвала.

"Советский Спорт" от 21 ноября 2008.