ТРИ КЛУБА - ТРИ СУДЬБЫ.

Как минимум, одной хоккейной командой в следующем сезоне чемпионата Казахстана будет меньше. Разговоры о скором закрытии сатпаевского «Казахмыса» оказались не случайными. Спустя неделю после окончания республиканского чемпионата, на общем собрании с участием игроков и городских болельщиков, руководители команды объявили, что хоккейный клуб «Казахмыс» более не существует.

Такой исход не стал полной неожиданностью. Еще месяц назад по случаю, как выясняется давно запланированного закрытия сатпаевской команды, первыми начали бить тревогу ее болельщики. Их поддержала республиканская федерация хоккея.

- «Казахмыс» является одной из сильнейших команд нашей страны, - подчеркнул тогда вице-президент федерации Сергей Дроздов. – Ее потеря будет сильным ударом по всему казахстанскому хоккею. Когда нет наглядного примера, и мотивация детей на тренировках будет уже совсем другой.

Однако, хозяин – барин. Сатпаевская команда была создана в 2002 году и за шесть лет своего существования многого сумела добиться. Она стала первой, кому удалось прервать многолетнюю гегемонию усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо». «Казахмыс» становился чемпионом Казахстана и дважды завоевывал Кубок страны. Минувший сезон стал его звездным часом. Высшая лига чемпионата Россия впервые допустила заграничные команды в заключительную стадию плэй-офф – игр навылет. Из трех представителей Казахстана выстрелил именно «Казахмыс», завоевавший бронзовые медали. После этого успеха за пределами своей страны, сатпаевцы откровенно провалили внутренний чемпионат – они заняли только четвертое место. Но поговаривают, что доигрывая матчи республиканского первенства, игроки уже знали, что это конец. И потому не испытывали на льду особого воодушевления.

На будущий сезон расклад сил в казахстанском хоккее должен полностью измениться. Новые задачи встают перед столичным «Барысом», которому уготована роль отечественного флагмана. Уже этот сезон астанчане завершили чемпионами Казахстана, а на будущий год в команду будут вложены еще большие деньги. Ей предстоит собрать под свои знамена лучших казахстанских игроков. Не исключено, что в родную страну вернутся и наши ребята, уже не один год выступающие в России. С таким основательным багажом, «Барыс» будет выступать в Континентальной хоккейной лиге среди сильнейших российских команд, куда до настоящего времени вход «чужакам» был заказан.

Участие в КХЛ для Казахстана вопрос престижа и возможность игровой практики на самом высоком уровне. Особенно сейчас, когда сборная России стала чемпионом мира, впервые за последние пятнадцать лет. Казахстан тоже может рождать и воспитывать игроков самого высокого класса. На прошедшем мировом первенстве выступали трое наших земляков, сменивших гражданство. За сборную Германии играл воспитанник усть-каменогорского хоккея Дмитрий Пацольд и карагандинец Дмитрий Кочнев. А в воротах сборной России стоял наш Евгений Набоков. Его отец до сих пор живет в Усть-Каменогорске и работает в казахстанской федерации хоккея. Только задачи нашей федерации приходится решать менее глобальные. Вот уже второй год наша сборная ставит своей целью выиграть чемпионат мира первого дивизиона и вернуться в элиту мирового хоккея. И не может этого добиться. Она, наша национальная сборная, постоянно испытывает финансовые затруднения, не позволяющие ей приглашать в свои ряды лучших казахстанских игроков, выступающих в зарубежных клубах. Не то, чтобы Николая Антропова или Виталия Колесника из НХЛ позвать. Даже на легионеров, работающих в российских клубах у отечественной федерации денег нет. Бывало даже такое, что поездки на официальные турниры, ей приходилось брать в банке кредиты под залог собственной недвижимости.

Создание Континентальной хоккейной лиги разделит казахстанский хоккей на две неравные части. Если все получится, как задумано, соперничать с «Барысом» другим казахстанским командам будет непросто, если вообще возможно. Интрига внутренних соревнований сведется к определению сильнейших, сразу после «Барыса». Таковых, после ухода с арены «Казахмыса» набирается трое – теперь уже бывший лидер страны «Казцинк-Торпедо», рудненский «Горняк» и павлодарский «Иртыш».

«Горняк» и «Иртыш» - являются относительно новыми игроками. «Горняк» несколько неожиданно зарекомендовал себя в финальной части чемпионата Казахстана. Обойдя «Торпедо» и «Казахмыс» он поразил всех, записав на свой счет серебряные медали и став второй командой республики. «Иртыш» занял пятое место, но на будущий год команда планирует выступать в высшей лиге России. А это уже уровень. Очевидно «Иртышу» и предстоит стать наследником сатпаевского клуба. Что же касается, «Казцинк-Торпедо» после окончания чемпионата мира в интервью российским СМИ, Евгений Набоков на вопрос как вы относитесь к тому, что в Континентальную лигу от Казахстана заявлен «Барыс», а не родное вам «Торпедо», ответил: «С одной стороны, хорошо, что в КХЛ попала казахстанская команда. Перспективы радужные – на мою родину вернется большой хоккей. С другой, мне очень жаль «Торпедо». Это значит, что хоккей из Усть-Каменогорска постепенно будет уходить. И, в конце концов, уйдет совсем – в Астану или куда-то еще. Разумеется, родители будут вести детей в ту школу, команда которой выступает в КХЛ. Туда же перетянут хороших тренеров. Усть-каменогорский хоккей очень сильно пострадает. Может, все будет по-другому. Но у меня вот такие грустные предположения».

Тем временем: уже не первый год на особом положении существует и алматинская команда «Енбек». Клуб отличается хронической нехваткой денежных средств. Он словно мираж. Вроде бы есть, только толку от этого немного. Как изменится эта ситуация к будущему сезону, предсказывать никто не берется….

Материал предоставлен Катериной Юлич газета "Свобода Слова". 3 июня 2008.