"Ижсталь" (Ижевск) 6
"Торпедо" (Усть-Каменогорск) 3
Чемпионат России 2007-2008. Высшая лига, Дивизион "ВОСТОК"
«Ижсталь» Ижевск – «Казцинк-Торпедо» Усть-Каменогорск – 6:3 (1:2, 3:0, 2:1).
19 сентября. Ижевск, УКиС «Ледовый дворец «Ижсталь», 1500 зрителей.
Главный судья: Ильдар Сафиуллов (Нижнекамск).
Вратари: "Ижсталь" - Агеев(00:00-60:00).
"Торпедо" - Базылев(00:00-35:49)(Полошков(35:49-60:00))
Удаления: 12:14.

Голы:
0:1
– Александров (Корешков, 01:07)
0:2 – Коваленко (Александров, Корешков, 11:21)
1:2 – Кочуров (Холодков, Терентьев, 14:48)
2:2 – Бушуев (24:22, бол.).
3:2 – Сазонов (Соколов, 35:49, бол.)
4:2 – Храмов (Денисов, 36:25)
5:2 – Кочуров (Вагин, Холодков, 47:28)
5:3 – Есиркенов (Александров, 51:22)
6:3 – Храмов (Ляпунов, 54:02)
Броски в створ ворот: 44-27 (11-11, 17-7, 16-9)

«Ижсталь»: Агеев, (Агопеев); Вахрушев А.(2) – Бушуев – Полюдов, Сычев – Харисов, Холодков – Кочуров – Терентьев(2), Вагин – Перевозчиков, Иванов(2) – Сазонов(2) – Кузнецов, Матвеев – Соколов(2), Храмов –– Кудрин - Ляпунов(2), Денисов – Вологжанин.
«Торпедо»: Базылеев, Полошков; Савченко(2), Коваленко, Савенков(4), Мазунин, Шемелин, Мирошниченко(2), Коледаев, Аргоков(2); Рифель(2), Трощинский(2), Корешков, Рымаев, Огородников, Комиссаров, Есиркенов, Заржицкий, Александров, Спиридонов, Старченко, Шин.

Обзор матча:

В первом матче второго тура Открытого Всероссийского соревнования по хоккею среди команд Высшей лиги «Ижсталь» переиграла одного из фаворитов дивизиона «Восток» устькаменогорскую команду «Казцинк-Торпедо» - 6:3. Ижевские хоккеисты в первом периоде пропустили две шайбы, однако в дальнейшем смогли переломить ход событий. Когда «Ижсталь» повела в счете – 3:2, гости поменяли вратаря Ивана Базылеева на Ивана Полошкова, однако замена ни к чему не привела, - голкипер «Устинки», вставший в ворота с 36-ой минуты, пропустил еще три шайбы. Капитан команды «Ижстали» Антон Кочуров и Сергей Храмов в этой встрече отличились двумя дублями. Всего же в трех матчах ижевские хоккеисты забросили 17 шайб.

Послематчевая пресс-конференция от 20 сентября 2007 г. «Ижсталь» - «Казцинк-Торпедо» - 6:3, 1:2:

Сагымбаев Ерлан Ерлесовичвич, гл. тренер ХК «Казцинк-Торпедо»:
- Выезд для нас, как мы и предполагали, оказался очень сложным. Тяжелейшие матчи были с «Торосом», в которых мы смогли заработать только три очка. С той игрой, какую мы сейчас демонстрируем, я боялся, что в Ижевске мы вообще никаких очков не заработаем. «Ижсталь» заслуженно лидировала в прошлом году, думаю, что и в этом году будет одна из сильнейших команд. Я сегодня благодарен нашим ребятам, что они, не показывая в общем-то грамотный хоккей, продемонстрировали свой характер. Сегодня победа была для нас намного важнее, чем хозяевам, поэтому ребята приложили максимум усилий, чтобы добиться ее.
- Очень долгое время «Казцинк-Торпедо» в единственном лице представляла Казахстан в Высшей лиге. Теперь таких команд три, кроме вашей команды – это еще «Казахмыс» и «Барыс». Как будет строится в связи с этим календарь команды? Какие планы? Какие задачи ставятся перед клубом?
- Национальный чемпионат Казахстана мы традиционно подстраиваем под российский. В этом году нам разрешили при условии попадания в восьмерку сильнейших участвовать в играх плей-офф. Поэтому график настолько уплотнился, что нам пришлось полностью пересмотреть расписание внутреннего чемпионата. Если раньше мы заполняли всевозможные окна российского календаря, проводя в это время параллельно свои игры. Вы знаете насколько тяжело проходят все игры в Высшей лиге, и когда добавляются еще дополнительные напряженные матчи. В нашей стране уже три команды, претендующие на звание чемпиона Казахстана. Чтобы за двумя зайцами не гнаться, надо правильно распланировав, решать задачи. Пока до сих пор нет окончательного решения по проведению чемпионата Казахстана, но ясно, что на первом этапе будут играть команды первой лиги и наши фармклубы. «Казцинк-Торпедо», «Барыс» и «Казахмыс» подключатся к соревнованиям на финальной стадии ближе к весне. В прошлом году мы стали чемпионами Казахстана, поэтому в этом году принимаем участие в Континентальном кубке. Мы начинаем со второго этапа в октябре. В случае, если мы удачно пройдем, то в ноябре состоится третий этап.
Что касается сборной, то ближе к весне… В прошлом году мы выступили неудачно в Китае, заняв третье место в группе В. В нынешнем сезоне мы продолжим выступление в этой группе. Решения по назначению Главного тренера сборной Федерация хоккея Казахстана еще не приняла. Я думаю, что сборная будет формироваться из составов трех сильнейших казахстанских клубов. Думаю, что задача сборной сохраниться: первое место в группе В и, соответственно, выход в группу сильнейших, - в группу А.
Задача клуба «Казцинк-Торпедо»: в первенстве России пробиться в зону плей-офф. И журналисты, и болельщики ждут этих игр плей-офф, надо проверить насколько мы конкурентно способны.
- Кто-нибудь из казахстанских клубов ставит перед собой задачу выхода в Суперлигу?
- Руководители «Казцинк-Торпедо» и «Казахмыса» пока таких конкретных задач не ставят. В первую очередь это связано с финансовыми трудностями, а тренеры «Барыса», насколько мне известно, не скрывают, заявляя, что постараются пробиться в Суперлигу. В случае попадания «Барыса» в Суперлигу в столице «Казахстана» найдутся финансы. Президент Федерации хоккея Казахстана на телевидении уже озвучивал, что заложили камень строительства Ледового дворца в Астане, вместимостью 5,5 – 6 тысяч мест. Требования, которые предъявляются к командам Суперлиги будут стараться выполнить.
На мой взгляд мы еще сыроваты для Суперлиги. Нам хочется успешно выступить в Высшей лиге. А там видно будет…
- Поясните, пожалуйста, жив ли сейчас Игорь Кузнецов? Чем он сейчас занимается?
- Насколько мне известно, Игорь Кузнецов живет в Алма-Ате, много лет прожил в Германии, он и играл там, и карьера хоккейная его там закончилась… он занялся бизнесом, открыл ряд обувных магазинов, по-моему они и в России даже есть… Иногда приходит в команду, но, к сожаленью, очень редко. От хоккея, скажем так, отошел.

Смагин Александр Сергеевич, гл.тренер ХК «Ижсталь»
- Это были две разных встречи. Если вчера мы неудачно начали, но потом с каждой минутой добавляли, на протяжении всего матча владели преимуществом, то сегодняшнюю игру (первый период) мы начали неплохо, но абсолютно провалили второй период, - защитники начали позволять вольности, ошибки в средней зоне, из-за чего мы отдали инициативу. Соперник хотел больше победить, чем мы. В конце матча мы спохватились, но было уже поздно. В сегодняшнем матче есть большие претензии к нескольким защитникам, которые выходя на матч были ли не столь мобилизованными. Я думаю, что в следующих встречах у нас будут изменения в линии обороны.
- С чем связано, что в матчах не выступал вратарь Агопеев?
- На данный момент Агеев выглядит посильнее, это показали предсезонные матчи. Поэтому Агееву я доверяю больше. Дальше будет видно.
- Итоги четырех матчей – ожидаемый для Вас результат. Или Вы надеялись дома заработать 12 очков?
- Мы планировали взять 9 очков. Матчи с «Устинкой» для нас всегда складываются предельно сложно. Мы всегда играем с разницей в одну – две шайбы. Результат сегодня закономерный. Мы играли на победу, но не вышло. В силу того, что и мы сегодня ошибались, и гости сегодня сыграли надежней в обороне, у нас было немного шансов.
- Кто из хоккеистов больше всего ошибался на площадке?
- Я не хотел бы сейчас называть игроков по именам. Конкретно во втором голе виновата третья пара защитников. Так сыграть неграмотно позиционно… Пойти в отбор на синюю линию двумя защитниками, оставив «пятак». Я считаю, что это детские ошибки.

Официальный сайт ХК "Ижсталь"(Ижевск) 19 сентября 2007.