7 января 2007. Рудный. Горняк (Рудный) – Барыс – 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Первенство России. 1 лига. Регион «Урал – Западная Сибирь»

Судьи: И. Зибинин (Челябинск), Е. Тортунов (Челябинск), Э. Ибатулин (Рудный).

Горняк: Горелов, Агеев; Яковлев, В. Литвинов, Е. Иванов, Евсеев, Толобов, С. Литвинов, Климов, Кассихин, Шевченко, Дементьев; Стрельчук, Ляпунов, Кириченко, Азанов, Залипятских, Нурмухамедов, Шахов, Плугарев, П. Макаров, Киберлейн, Пилюгин, Егоров.

Барыс: Марков, Жульдиков; Крамаренко, Данилов, Бороздин, Тюлюбердинов, Каменский, Князев, Жуков, Невструев, Кузьмин; Семенов, Иконников, Ануфриев, Свириденко, Смольянинов, Салишев, Березинский, Таныгин, Юрьев, Глотов, Лопатин, Зеленчев.

Вратари: Горелов (0.00 – 60.00) - Жульдиков (0.00 – 60.00).

Штрафное время: 04.23. Киберлейн (2), 11.33. Егоров (2), 12.41. Евсеев (2), 14.02. Азанов (2), 41.24. Кассихин (2), 48.31. Кибирлейн (2), 58.47. Стрельчук (2) - 08.30. Лопатин (2), 12.41. Лопатин (2), 27.02. Крамаренко (2), 27.14. Крамаренко (10), 29.56. командный штраф (2), 35.15 Князев (2), 39.42. Князев (2).

Шайбы: Шахов (Кибирлейн, Толобов, 17.02), Толобов (Шевченко, 27.14, бол), Макаров (Плугарев, Стрельчук, 33.05), Плугарев (Стрельчук, В. Литвинов, 40.53, бол), Егоров (Кириченко, 55.49) – Березинский (Салишев, 59.50, бол).

Второй матч с «Барысом» руднинский «Горняк» провел более уверенно. Четко реализуя свои моменты, они постепенно наращивали преимущество в счете. В первом периоде бывший игрок усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо» Дмитрий Шахов открыл счет в матче на 18-й минуте игры. А помогли ему это сделать Константин Толобов и Артур Кибирлейн.

Во втором периоде Толобов удвоил результат, реализовав численное преимущество. А позже Павел Макаров забросил третью шайбу в ворота Александра Жульдикова. В начале третьего периода хозяевам удается еще раз использовать «лишнего» игрока, когда на скамейке штрафников находился защитник столичной команды Владимир Князев. А его отсутствием воспользовался Михаил Плугарев. После того, как счет стал 4:0, исход поединка был практический решен.

Когда игра близилась к своему завершению, на 56-й минуте матча хозяева забрасывают пятую шайбу, доведя счет просто до неприличного – 5:0. Свой первый гол провел новичок руднинского клуба Александр Егоров, игравший в прошлом сезоне за «Омских ястребов» и привлекавшийся к играм за основной состав «Авангарда». Спасти столичную команду от «сухого» и крупного поражения сумел Александр Березинский, который забросил шайбу в ворота блиставшего в этот день голкипера «Горняка» Сергея Горелова с передачи Эрнеста Салишева всего за десять секунд до финальной сирены.

После этих матчей «Барыс» по-прежнему лидирует в своей зоне первой лиги России, но на пятки наступает «Горняк», сокративший отставание от астанчан всего на два очка, а там недалеко и новоуральский «Кедр». Теперь «барсам» предстоит еще весьма тяжелый вояж. Они отправятся на два матча в Магнитогорск, а оттуда в Уфу, где сыграют с фарм-клубами «Металлурга» и «Салавата Юлаева». Обе команды входят в число сильнейших шести команд зоны и весьма неохотно раздают очки своим соперникам.

"ХОККЕЙНЫЙ КАЗАХСТАН" 20 января 2007. Материалы предоставлены Жамалом Тангиевым газета "АСТАНА СПОРТИВНАЯ"