6 января 2007. Рудный. Горняк (Рудный) – Барыс – 6:4 (0:1, 3:2, 3:1)

Первенство России. 1 лига. Регион «Урал – Западная Сибирь»

Штрафное время: 20-20 (6-6, 6-12, 8-2)

Судьи: И. Зибинин (Челябинск), Е. Тортунов (Челябинск), Э. Ибатулин (Рудный).

Горняк: Ворогушин, Горелов; Яковлев, В. Литвинов, Е. Иванов, Евсеев, Толобов, С. Литвинов, Климов, Кассихин, Шевченко, Дементьев; Стрельчук, Ляпунов, Кириченко, Азанов, Залипятских, Шахов, Плугарев, П. Макаров, Киберлейн, Пилюгин, Егоров, Ал-р Обухов.

Барыс: Марков, Жульдиков; Крамаренко, Данилов, Бороздин, Тюлюбердинов, Каменский, Князев, Жуков, Невструев, Кузьмин; Семенов, Иконников, Ануфриев, Свириденко, Смольянинов, Салишев, Березинский, Таныгин, Юрьев, Глотов, Лопатин, Зеленчев.

Вратари: Горелов (0.00 – 60.00) - Жульдиков (0.00 – 58.20, 59.41 – 60.00), без вратаря (58.20 - 59.41).

Штрафное время: 00.15. Плугарев (2), 11.55. Шевченко (2), 16.31. Плугарев (2), 22.12. Ляпунов (2), 22.58. Яковлев (2), 31.53. С. Литвинов (2), 42.23. Пилюгин (2), 44.01. Шевченко (2), 50.26. Шахов (2), 53.42. С. Литвинов (2) - 03.06. Бороздин (2), 10.06. Иконников (2), 14.27. Жуков (2), 26.22 Князев (2), 28.36. Жуков (2), 35.31. Крамаренко (2), 36.45. Ануфриев (2), 37.15. Бороздин (2), 39.31. Бороздин (2), 47.47. Березинский (2).

Шайбы: Макаров (Плугарев, Климов, 30.04, бол), Кириченко (Яковлев, Обухов, 36.21, бол), Макаров (Плугарев, Стрельчук, 39.14, бол), Обухов (Азанов, 45.32, мен), Ляпунов (Иванов, 52.41), Плугарев (59.41, пустые ворота) – Семенов (Князев, 17.54, бол), Невструев (Ануфриев, 32.50, бол), Березинский (33.43), Иконников (Ануфриев, Таныгин, 54.37, бол).

Драматичным получился матч в Рудном, где «Барыс» проводил свой первый матч в Новом 2007 году. Счет в матче открыли «барысовцы», по ходу матча они вели в счете 3:1, но к концу встречи уступали с минимальным перевесом и, пытаясь спасти игру, заменили вратаря на шестого полевого игрока, но только лишь пропустили в свои ворота еще одну шайбу.

По сравнению с матчами, которые прошли в сентябре в Астане, состав руднинского клуба заметно усилился. Понеся серьезные потери в межсезонье, по ходу нового «Горняк» потихонечку укрепляет свой состав. Так, в команде появились опытные защитники Константин Толобов из тюменского «Газовика», Денис Климов из новоуральского «Кедра», Павел Яковлев из павлодарского «Иртыша», Евгений Иванов из «Казцинк-Торпедо», нападающие Александр Обухов из «Казахмыса» и Александр Егоров из лениногорского «Нефтяника». А потеряли при этом только одного Юрия Могильникова, перешедшего в усть-каменогорский «Казцинк-Торпедо».

«Барыс» же за это время лишился двух опытнейших защитников – Олега Коваленко и Андрея Савенкова, которые вернулись в Усть-Каменогорск. А линия атаки столичного клуба оскуднела на таких игроков, как: Денис Гусманов (челябинский «Мечел»), два Владимира – Матюхин и Завьялов – продолжают свою карьеру в карагандинской «Сары-Арке», а травма Дмитрия Ларионова надолго вывела его из строя. Из приобретений «Барыса» можно отметить лишь голкипера Александра Жульдикова, да в какой-то мере защитника Дмитрия Крамаренко и нападающего Эрнеста Салишева.

Несмотря на все эти кадровые перипетии, игра получилась боевой. В первом периоде гостям удалось открыть счет. Пока две минуты «отдыхал» на скамейке штрафников Михаил Плугарев, лидер атак столичного клуба Александр Семенов после передачи защитника Владимира Князева открыл счет. В начале второго периода у астанинской команды был хороший шанс увеличить преимущество в счете, когда больше минуты они имели численное преимущество в два игрока, но, увы, забить так и не удалось. А в середине периода руднинцы сумели сравнять счет, и также сделали это в большинстве. Павлу Макарову помогли отличиться точными передачами Михаил Плугарев и Василий Кассихин.

Но это не смутило столичных хоккеистов, и они тут же ответили двумя заброшенными шайбами. Сначала капитан «барсов» Сергей Невструев отличился с передачи нападающего Максима Ануфриева. А чуть позже Александр Березинский точным броском заставил капитулировать голкипера «Горняка» Сергея Горелова. В последние четыре с небольшим минуты второго периода судья четырежды удалял с площадки столичных игроков. За это время хозяева площадки дважды сумели удачно использовать лишнего игрока. В первом случае отличился Александр Кириченко, а во втором – Павел Макаров.

Сравняв счет, «Горняк» не успокоился и в третьем периоде сначала забросил одну шайбу, а на 53-й минуте игры увеличил отрыв в счете до двух – 5:3. Сначала в меньшинстве отличился Александр Обухов, а затем с передачи Евгения Иванова шайбу забросил его тезка Ляпунов. Интересно, что все игроки, которые забивали эти пять шайб в ворота «Барыса», когда-то играли в составе столичной команды.

Столичная команда пытается уйти от поражения, и на 55-й минуте ей удается сократить свое отставание в счете до минимума. Лучший «барысовский» снайпер Евгений Иконников отличился после точных передач Максима Ануфриева и Евгения Таныгина. «Барсы» вновь идут вперед, и, когда времени до конца третьего периода остается совсем немного, чуть больше полутора минут, Николай Мышагин решается выпустить шестого полевого игрока вместо вратаря. Но горняки сумели воспользоваться отсутствием вратаря в воротах столичной команды, и Михаил Плугарев отправил шайбу в пустые ворота - 6:4.

"ХОККЕЙНЫЙ КАЗАХСТАН" 20 января 2007. Материалы предоставлены Жамалом Тангиевым газета "АСТАНА СПОРТИВНАЯ"