"Ермак" (Ангарск) 2
"Торпедо" (Усть-Каменогорск) 5
Чемпионат России 2007-2008. Высшая лига, Дивизион "ВОСТОК"
«Ермак» (Ангарск) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 2:5 (0:1, 1:0, 1:4).
9 ноября 2007. г.Ангарск. Зимний стадион "Ермак".
Главный судья: - Меньших Олег (Томск), Лайсмены: - Бедарев Виктор (Прокопьевск); Сингуров Константин (Новокузнецк).
Вратари: "Ермак": - №1 Пивкин Евгений(00:00-60:00)
"Торпедо" - №60 Базылеев Иван(00:00-60:00)
Удаления: 12:28
Голы:0:1 - А.Комиссаров (Н.Заржицкий,С.Александров; 12:06)
1:1 - Н.Остяков (А.Привалов,Е.Степулев; 28:21)
1:2 - А.Комиссаров (C.Мирошниченко,Н.Заржицкий; 41:17; бол.)
1:3 - В.Рифель (А.Трощинский,А.Огородников; 44:40)
1:4 - C.Мирошниченко (А.Трощинский,А.Огородников; 51:21)
2:4 - Е.Кутугин (51:34)
2:5 - А.Аргоков (В.Рифель,А.Огородников; 59:56)

"Ермак":Пивкин Евгений(вр), Ларин Илья(вр); Дзюбан Максим, Привалов Алексей, Яппаров Сергей, Степулев Евгений, Кучеренко Андрей(4), Матухно Егор, Золотухин Николай(2), Фарафонов Дмитрий, Гордеев Сергей, Журавлёв Роман, Волков Эдуард, Буйлов Алексей(2), Григоров Николай, Барабаш Виталий(2), Ларионов Станислав, Ковзалов Никита, Остяков Николай, Кутугин Егор(2), Ковзалов Илья, Миньков Евгений.

«Торпедо»:Полошков Иван(вр), Базылеев Иван(вр); Савченко Роман, Рифель Вадим, Трощинский Андрей, Рымарев Евгений(4), Коваленко Олег, Огородников Андрей(2), Комиссаров Антон, Заржицкий Николай, Александров Сергей(4), Спиридонов Андрей, Липин Александр, Старченко Роман(14), Шин Александр, Костриков Евгений, Мирошниченко Сергей, Воронцов Алексей, Коледаев Алексей(2), Савченко Алексей(2), Аргоков Артём, Колесников Владислав.

ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ!

Второй матч между «Ермаком» и «Казцинк-Торпедо» вселял надежды на долгожданную победу ангарчан. Поводом для этого послужила концовка предыдущего матча, которая удалась сибирякам на все 100.

Команды осторожничали всю первую половину поединка. Украшением первого периода стала шайба, заброшенная Комисаровым. Заржицкий на пятаке раскрутил нескольких защитников «Ермака», продрался к самим воротам, бросил, а Комисарову ничего не оставалось делать, как добить шайбу 1:0.

Во втором периоде ход матча в основном контролировали гости, хотя былого изящества в их действиях не наблюдалось. Шайба Остякова стоила того, чтобы ее отметить отдельно. Защитник Привалов отбивал шайбу из зоны, Степулев выцарапал ее дальше на Остякова, а тот, набрав ход по правому краю, оторвался от преследователей и под углом четко бросил мимо Базылева 1:1.

Если в предыдущем матче «ермачи» смогли забить три безответные шайбы, почему бы не повторить чудо в отчетной встрече? Может все-таки тренеры «Ермака» Сергей Коневский и Олег Горбенко сумеют настроить своих подопечных на первую победу в чемпионате… Не получилось, класс «устинки» сегодня выше, недаром команда из Казахстана занимает третье место в нашем дивизионе. «Каз-Тор» победил даже на фоне некоторой усталости, можно предположить силу, когда казахи набирают оптимальную форму. Шайбы Комиссарова, Рифеля и Мирошниченко разбили все надежды ангарчан 1:4, даже гол в свои ворота, записанный на счет Кутугина, не зажег «Ермак». Шайба мощного защитника Аргокова за 4 секунды до конца встречи подвела итог 2:5 и теперь надежда на чудо перенесена на следующий матч. Должно же оно когда-нибудь случиться или чудес не бывает?

Пресс-конференция:

"Мы учли уроки первого матча, когда в третьем периоде в наши ворота залетели 3 шайбы. Пренебрежения к сопернику не было, хоккеисты настроились на игру с полной ответственностью." - сказал после встреч, главный тренер усть-каменогосркого "Торпедо", Ерлан Сагымбаев.
- Могли бы вы дать оценку «Ермаку»?
- К сожалению, я видел всего лишь два матча с участием вашей команды. Видно, что команде не хватает опыта. Процесс адаптации продолжается, если ангарчане дальше будут так играть, победы придут.
Я вам приведу пример для сравнения. Мы играли на предсезонном турнире в Тольятти вместе с командами суперлиги: «Салават-Юлаевом», «Нефтехимиком» и «Ладой». Было сложно, класс команд высшей лиги и суперлиги немного разный. Мы проиграли все игры, но не стали делать из этого трагедии, а извлекли уроки. Со временем и у вас все наладится. Пусть болельщики немного потерпят.
- «Барыс» (Астана) и «Автомобилист» (Екатеринбург) заявили о своих намерениях по выходу в суперлигу. А «Устинка» имеет какие-то планы на этот счет?
- Пока мы показываем нестабильную игру: можем сыграть хорошо, а можем – плохо. Поначалу занимали 7-8 место, поправили положение в выездных матчах. Руководство ставит нам задачу выйти в плей-офф не с 8, а с 4-5 места, чтобы мы имели лучшие шансы принимать соперников на своей площадке. В суперлигу пока не стремимся.
- А теперь вопрос, как к тренеру сборной Казахстана. Вам, наверно, пора возвращаться в группу сильнейших?
- В нынешнем сезоне наша сборная столкнется с определенными трудностями. Из-за игр плей-офф сборы будут скомканы, вероятно, удастся собраться только перед самым чемпионатом мира. Будет сложно и вопрос полноценной подготовки остается открытым.
- Казахстанские хоккеисты, выступающие в суперлиге, смогут помочь сборной на чемпионате мира?
- Мы уже привыкли, что помощи от них ждать не приходится. Надеяться будем только на своих хоккеистов.
- Удачи вашему клубу, славящемуся своим почерком, своим стилем.
- Спасибо. Искренне желаю Ангарску встать на ноги. Победы придут.

Официальный сайт ХК "Ермак"(Ангарск)