"Ермак" (Ангарск) 3
"Казахмыс" (Сатпаев) 4
Чемпионат России 2007-2008. Высшая лига, Дивизион "ВОСТОК"
«Ермак» (Ангарск) – «Казахмыс» (Сатпаев) 3:4 (:, :, :).
23 октября. Малая ледовая арена «Ермак».
Судьи: - Алексеев Денис (Новосибирск). Лайнсмены: - Максимов Максим (Новосибирск), Москалёв Михаил (Новосибирск).
Вратари: "Ермак": - №1 Пивкин Евгений(00:00-60:00)
"Казахмыс" - №35 Огурешников Сергей(00:00-60:00)
Удаления: 16:20
Голы:0:1 - №23 Басов Станислав (№38 Обухов Валерий №28 Фетисов Алексей; 02:56; бол.);
1:1 - №25 Буйлов Алексей (№27 №19 Гордеев Сергей; 04:06);
2:1 - №15 Золотухин Николай (04:24; бол.);
3:1 - №11 Кучеренко Андрей (№19 Гордеев Сергей №34 Ларионов Станислав; 17:08; бол.);
3:2 - №3 Ушков Евгений (№25 Соларев Илья №28 Фетисов Алексей; 19:35; бол.);
3:3 - №24 Касаткин Константин (№75 Яковенко Сергей №22 Казарин Виталий; 45:18);
3:4 - №38 Обухов Валерий (№27 Краснослободцев Вадим №28 Фетисов Алексей; 49:07; бол.);

"Ермак":Пивкин Евгений(вр), Ларин Илья(вр); Дзюбан Максим, Филатов Дмитрий(2), Кучеренко Андрей(2), Черников Роман, Ларионов Станислав(2), Кутугин Егор, Жданов Иван(2), Матухно Егор(2), Золотухин Николай(2), Фарафонов Дмитрий, Гордеев Сергей, Журавлёв Роман, Буйлов Алексей, Григоров Николай(2), Ковзалов Никита(2), Остяков Николай, Ковзалов Илья, Миньков Евгений.

«Казахмыс»:Житков Павел(вр), Огурешников Сергей(вр); Ушков Евгений(2), Литвинов Виталий, Обухов Валерий(2), Коршков Алексей(2), Кузнецов Андрей, Фаст Константин, Демиденко Дмитрий, Яковенко Сергей, Комиссаров Максим, Севастьянов Сергей, Жданов Евгений, Казарин Виталий(2), Басов Станислав, Касаткин Константин(2), Соларев Илья(4), Крутохвостов Лев(4), Краснослободцев Вадим(2), Фетисов Алексей, Степанов Анатолий, Яковлев Илья.

«Казахмыс» приехал в Ангарск с самыми серьезными намерениями. В первом матче гости выиграли, словно следуя пословице «Курица по зернышку клюет». Они накапливали преимущество от периода к периоду, используя все моменты. По окончании матча табло высвечивало красноречивый результат 6:0 в пользу команды из Сатпаева.

А между тем болельщики говорили, что приехала «наша» команда, то есть та, которую можно было, наконец, обыграть. Казахстанцы опровергли это мнение своей ударной игрой.

Во втором матче рулевому «Ермака» Сергею Коневскому хотелось добиться долгожданной победы. Где, как не дома, давать бой любому сопернику, будь он даже клубом из НХЛ.

Начало второго поединка сложилось на руку хозяевам, хотя они сразу же пропустили шайбу в свои ворота 0:1. Гости подумали, что забросают «деревню» очередной порцией шайб. А «Ермак» взорвался и быстро забросил две шайбы усилиями Гордеева и Золотухина 2:1. Когда защитник Кучеренко провел третью шайбу, подумалось – вот сегодня победа от «Ермака» не ускользнет! Но в конце второго периода «Казахмыс» забил шайбу 2:3 и внес в души болельщиков Ангарска большие сомнения по поводу окончательного итога.

Эх, если бы матч состоял из двух периодов. В третьем «Казахмыс» устроил «Ермаку» настоящую чистку.

Два поединка с «Казахмысом» показали зазор между старожилом высшей лиги и дебютантом. Чтобы приблизиться к уровню лидеров вышки нужно не торопясь, без паники проанализировать итоги выступлений в сентябре-октябре и сделать единственно правильные шаги. Болельщики, тренеры из других городов призывают ангарчан не втаптывать в грязь команду-дебютанта. Главный тренер «Казахмыса» Анатолий Картаев сказал нашему корреспонденту следующие слова: «Не надо опускать руки при первых неудачах. Поверьте, даже с поражениями ваша команда движется вперед. У нас был печальный опыт попадания в высшую лигу. После первых матчей мы отстали ото всех на 18 очков. Было отчаяние, стыд, чувство провала. И ничего – выползли из ямы. «Ермак» прогрессирует с каждым матчем, учится на ошибках. Дайте время и команда из Ангарска снова заявит о себе прекрасными воспитанниками. Я желаю вам успехов и терпения».

Анатолий Картаев также ответил на вопросы после матча:

- «Казахмыс» имеет хорошие условия для выступления в высшей лиге?

- Мы не жалуемся. Условия для тренировок и игр созданы очень хорошие.

- У вас хорошие связи между первой и второй командой, с которой мы играли в прошлом году в 1-м дивизионе?

- Да. У нас с фарм-клубом установлены тесные связи, и каждый год один-два воспитанника переходят в наш клуб. Нынче за нас играют Фаст и Жидков из «Казахмыса-2».

- Скажите, а почему перед матчами между российскими и казахскими клубами играет только гимн России и не исполняется гимн Казахстана?

- На матчах в Казахстане гимн звучит в обязательном порядке, причем исполняется полностью. Обязательно звучат слова гимна. В российских клубах нет записи нашего гимна, поэтому получаются накладки.

- У вас по всей вероятности в Казахстане дерби между казахскими клубами переходят в схватки?

- что касается нас, мы не зацикливаемся на битвах местного значения. Мы просто готовимся к играм плей-офф и всякого соперника рассматриваем как основного.

- Есть у вас игроки сборной Казахстана?

- В прошлом году таких было 10 человек, сегодня кандидатов осталось 5, потому что группа хоккеистов перешла в «Барыс».

- Вы могли бы выделить кого-нибудь из своих игроков в матчах с «Ермаком»?

- Пожалуй, Степанова. Работяга, лидер, он не сдается никогда.

- А Касаткина, который сегодня блеснул индивидуальным мастерством и забил переломную 3-ю шайбу?

- Давайте и его отметим. Он и в самом деле технарь.

Официальный сайт ХК "Ермак" (Ангарск) 25 октября 2007.