"Металлург" (Серов) 1
Чемпионат России 2007-2008. Высшая лига, Дивизион "ВОСТОК"
«Барыс» (Астана) – «Металлург» (Серов) 4:1 (2:0, 0:0, 2:1).
3 ноября 2007. г.Астана. ДС "Казахстан".
Главный судья: - Черезов Сергей (Тюмень), Лайсмены: - Белоусов Алексей (Новокузнецк); Чубыкин Константин (Новокузнецк).
Вратари: "Барыс": - №20 Кузнецов Алексей(00:00-60:00)
"Металлург" - №43 Герасимов Андрей(00:00-60:00)
Удаления: 10:12
Голы:1:0 - В.Стрельчук (А.Царев; 6:30)
2:0 - М.Качулин (А.Семенов; 13.07)
3:0 - Т.Жайлауов (В.Смольянинов,А.Гаврилин; 48:06; бол.)
4:0 - Р.Козлов (И.Юбин,О.Еремеев; 53:43; мен.)
4:1 - С.Капустин (Д.Талайков; 55:32)

"Барыс":Кузнецов Алексей(вр), Губарев Алексей(вр); Крамаренко Дмитрий, Казанцев Антон, Ахметов Данияр, Лакиза Артем, Семенов Александр, Еремеев Олег, Стрельчук Вадим, Жайлауов Талгат(2), Качулин Михаил(2), Царев Андрей, Смольянинов Виталий, Кузнецов Роман, Козлов Роман, Сайфуллин Рамиль(4), Гаврилин Андрей, Юбин Ильдар(2), Фадеев Евгений, Хайдаров Ремир, Корабейников Андрей, Бумагин Евгений.

«Металлург»:Долгушин Виктор(вр), Герасимов Андрей(вр); Сивоконь Виталий, Пелевин Андрей, Трясунов Вячеслав, Гусев Кирилл, Солодов Илья, Конев Валерий(2), Репкин Алексей, Талайков Дмитрий, Меньшиков Виталий, Зубков Александр, Капустин Сергей, Трусов Дмитрий, Дерябин Евгений(2), Антонов Евгений, Огородников Сергей, Кочетов Евгений, Романов Артём, Теслюк Роман(2), Мозговой Руслан(4), Буряк Андрей(2).

Серовский "Металлург" приехал в Астану после игр в Сатпаеве, где дал бой местному "Казахмысу". И, игра показала, что гости - достаточно опасный соперник, перебросав хозяев по броскам в створ ворот. Однако, серовцев подводила неточность в завершении и уверенная игра вратаря "Барыса" Алексея Кузнецова. Особенно хорошо гости показали себя при розыгрыше лишнего игрока, раз за разом проверяющего Алексея на прочность.

Хоккеисты "Барыса" также не раз угрожали воротам гостей. Первую шайбу хозяева забросили благодаря активности Царева. Андрей совершил слаломный прорыв по краю, резко срезал угол и обыгрывая в борьбе защитника и вратаря, бросил по воротам. Герасимов бросок отразил, но к отскочившей на пятак шайбе первым поспел Стрельчук - 1:0.

Гости бросились отыгрываться, и на 14 минуте пропустили контратаку 2х1. Семенов, выдержав мастерскую паузу, отдал отличный пас через распластавшегося на льду защитника и Михаил Качулин у дальней штанги четко завершил комбинацию - 2:0.

После второй шайбы, игра стала приобретать позиционный характер, без обилия голевых моментов.

Лишь в третьем периоде команды смогли увеличить счет заброшенным шайбам. При розыгрыше большинства долгую осаду ворот завершил точный бросок Жайлауова поразивший ворота с пятака - вратарь гостей был бессилен.

А через пять минут "барсы" увеличили счет. Играя в меньшинстве, хозяева, воспользовавшись ошибкой защитника "Металлурга" на синей линии, вышли вдвоем против одного защитника. Владея шайбой, Роман Козлов перехитрил вратаря и защитника, показывая намерение передать шайбу партнеру, а сам неожиданно и хитро бросил шайбу - 4:0.

Не прошло и двух минут, когда уже гости реализовали момент выходв 2х1. Д. Талайков, выдержав паузу, точно отдал пас на дальнюю штангу С. Капустину, который был точен - 1:4.

Лучшими игроками матча были названы: А. Герасимов ("Металлург") и Т. Жайлауов ("Барыс")