Чемпионат России. 3 ноября 2006.

"Барыс"(Астана)

6

"Мечел-2"(Челябинск) 1

Ясно, что класс команд несоизмерим, «Барыс» на голову сильнее своих соперников, но все же сенсации в спорте встречаются весьма часто, тем более, от молодых и амбициозных команд, которым и является «Мечел-2».

Гости играют в оборонительной манере и взломать их оборону всегда очень трудно, тем более, когда в воротах поймает кураж их молодой голкипер Сергей Ширяев. Астанчанам долгое время никак не удавалось открыть счет, и в середине первого периода самый реальный шанс забить имели гости. В том эпизоде Евгений Марков просто чудом спас свою команду, когда уже практически лежа, не видя шайбу интуитивно отбил, когда ее перебрасывали через него. Тут же сработало спортивное правило – «Не забиваешь ты – забивают тебе». Причем астанчане забили, когда находились в меньшинстве. Арман Тюлюбердинов завладел шайбой, сделал передачу на Виталия Смольянинова, который выдержал необходимую паузу и переадресовал шайбу Александру Березинскому, тот на замахе прокатился вдоль ворот и точно пробил по ним. Если накануне второй период матча прошел без заброшенных шайб, то на этот раз он стал самым результативным в матче. Причем, не откладывая дело в долгий ящик, «Барыс» забил уже на второй минуте, использовав численное преимущество. Владимир Князев получив передачу от Александра Жукова, и точно бросил в ближний нижний угол ворот с левого фланга. Затем сорвал аплодисменты зрителей Денис Гусманов, который прошел с шайбой по правому флангу, обыграл нескольких соперников, выкатился на «пятачок» и точно бросил по воротам. И тут же «Мечел-2» ответил своей результативной атакой. Евгений Домнин получил передачу от своего партнера вошел в зону, и как-то буднично, словно так, на удачу, бросил по воротам, и она, удача, улыбнулась форварду. Евгений Марков в полной уверенности поймать шайбу чуть выкатился из ворот и попытался поймать ее, но она влетела в сетку ворот. Голкипер столичного клуба еще долго не мог понять, как же он пропустил этот гол, проверяя свою амуницию. А незадолго до второго перерыва счет стал уже 4:1. Игорь Каменский увидел набирающего ход Евгения Иконникова, и практически через всю площадку послал шайбу партнеру. Защитник гостей хотел перехватить шайбу, но просчитался и форвард «Барыса» вышел один на один с Ширяевым, и своего шанса не упустил, послав шайбу точно в «девятку». В начале третьего периода обе команды имели хорошие шансы забить, имея преимущество в два полевых игрока. Сначала тридцать секунд подобного гандикапа имели гости, но не воспользовались этим. А когда арбитр оставил троих челябинцев против пятерки астанчан на пятьдесят секунд, то россиянам не удалось продержаться. Причем, казахстанцам, чтобы забить потребовалось всего 23 секунды. За это время они успели проверить прочность штанги и забить. Андрей Савенков пробил от синей линии и попал в стойку ворот, а чуть позже решил сделать передачу своему партнеру – Алексею Лопатину, который выкатился к воротам соперников и точно пробил. А точку в этой игре поставил Евгения Иконников, забросив свою вторую шайбу в этом матче. Причем гол получился несколько курьезным, Александр Жуков не сильно бросил в сторону ворот, а там Иконников чуть задел шайбу клюшкой и она, перелетев ловушку приготовившегося ловить шайбу вратаря, оказалась в сетке – 6:1. Теперь «Барысу» предстоят серьезные поединки в Новоуральске с «Кедром» 9 и 10 ноября, затем, 12-13 в Перми с «Молотом-Прикамье-2», а уже 20 и 21 ноября астанчане примут на своей площадке все тот же «Кедр». Вот в этих играх столичным любителям хоккея скучать точно не придется.

Первенство России. 1 лига. Регион «Урал – Западная Сибирь».
3 ноября. Астана. ДС «Казахстан». 300 зрителей.
Штрафное время: 16-18 (6-4, 4-6, 6-8).
Судьи: С. Шолгин (Курган), П. Художитков (Курган), С. Радюк (Астана).
Барыс: Марков, Плотников; Бороздин, Тюлюбердинов, Каменский, Князев, Савенков, Жуков, Невструев, Кузьмин; Семенов, Иконников, Ануфриев, Гусманов, Смольянинов, Березинский, Ларионов, Таныгин, Юрьев, Глотов, Рожнев, Лопатин, Мышагин, Зеленчев.
Мечел-2: С. Ширяев, Крупин; Кох, Бадулин, Дурышин, С. Сорокин, Свирепо, Никонов, Хлыстов, Вардугин, Курныкин; В. Сорокин, Шевцов, Домнин, Е. Макаров, Савельев, Я. Зайцев, Лихобабенко, Шакиров, В. Усольцев, П. Зайцев.
Вратари: Марков (0.00 – 60.00) – С. Ширяев (0.00 – 60.00)
Штрафное время: 06.56. Березинский (2), 09.40. Семенов (2), 12.50. Рожнев (2), 27.22. Смольянинов (2), 39.53. Лопатин (2), 41.24. Каменский (2), 47.12. Смольянинов (2), 58.59. Невструев (2) - 16.30. Никонов (2), 19.54. Савельев (2), 27.42. Макаров (2), 29.47. Дурышин (2), 34.40. Макаров (2), 43.07. Вардугин (2), 44.18. П. Зайцев (2), 51.38. Макаров (2), 58.18. С. Сорокин (2).
Шайбы: Березинский (Смольянинов, Тюлюбердинов, 11.18, мен), Князев (Гусманов, Жуков, 21.52, бол), Гусманов (Иконников, Жуков, 25.23), Иконников (Гусманов, Каменский, 35.10), Лопатин (Зеленчев, Савенков, 44.41, бол), Иконников (Рожнев, Жуков, 54.24) – Домнин (В. Усольцев, 26.03).